শুক্রবার । ৩০শে জানুয়ারি, ২০২৬ । ১৬ই মাঘ, ১৪৩২

পলিথিন মজুত রাখার অপরাধে ৫ ব্যবসায়ীকে জরিমানা

চৌগাছা প্রতিনিধি

যশোরের চৌগাছা বাজারে নিষিদ্ধ পলিথিনের ব্যবহার প্রতিরােধে ভ্রাম্যমাণ আদালত অভিযান পরিচালনা করেছেন। সােমবার (১৯ফেব্রুয়ারি) দুপুরে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও সহকারী কমিশনার ভূমি গুঞ্জন বিশ্বাস সঙ্গীয় পুলিশ ফাের্স নিয়ে বাজারের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানে অভিযান পরিচালনা করেন।

অভিযানে পরিবেশ আইন না মেনে পলিথিন মজুত  রাখার অপরাধে ৫ব্যবসায়ীকে ২৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। একই সাথে অভিযুক্তদের সতর্ক করা হয়েছে।

জানা যায়, পলিথিন ব্যবহার প্রতিরােধে সােমবার দুপুরে চৌগাছা বাজারের বিভিন্ন সড়ক সংলগ্নে ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে ভ্রাম্যমাণ আদালত অভিযান পরিচালনা করেন। অভিযানে ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে নিষিদ্ধ পলিথিন মজুদ ও বিক্রির অপরাধে প্রতিষ্ঠান মালিক লিয়াকত আলীকে ১০ হাজার, ইবাদৎ হােসেনকে ৬ হাজার টাকা, কোমল কুমার রায়কে ২ হাজার টাকা, স্বপন রায়কে ৩ হাজার টাকা ও প্রাণ সরকারকে ৪ হাজার টাকা জরিমানা করেন।

নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও সহকারী কমিশনার ভূমি গুঞ্জন বিশ্বাস জানান, অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে নিষিদ্ধ পলিথিন মজুত ও বিক্রির অভিযােগ প্রতীয়মান হয়। সে কারনে পরিবেশ সংরক্ষণ আইন ১৯৯৫ এর ৬ (ক) ও ১৫ এর ১ ধারায় অর্থদন্ড করা হয়েছে। একই সাথে তাদরকে সতর্ক করা হয়েছে।

তিনি আরাে বলেন,পলিথিন অপচনশীল পণ্য যা পরিবেশের জন্য অত্যান্ত ক্ষতিকর। আমাদের পলিথিন ব্যবহার কমিয়ে পাটজাত বা কাগজজাতপণ্য ব্যবহারে মনােযাগ দিত হবে।

খুলনা গেজেট/ এএজে




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন