Edit Content
খুলনা, বাংলাদেশ
বৃহস্পতিবার । ৭ই আগস্ট, ২০২৫ । ২৩শে শ্রাবণ, ১৪৩২

ই-পেপার

Edit Content

এইচএসসিতে বিএনপির সভাপতিসহ ৩ নেতার জালিয়াতি, পরীক্ষা বাতিল

লোহাগড়া প্রতিনিধি,নড়াইল

নড়াইলের লোহাগড়া উপজেলা বিএনপির সভাপতিসহ তিন নেতার এইচএসসি পরীক্ষায় জালিয়াতির ঘটনায় তাদের রেজিস্ট্রেশন (নিবন্ধন) বাতিল করা হয়েছে। তারা আর পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করতে পারবেন না। এ ঘটনায় নিজ দলসহ বিভিন্ন মহলে ব্যাপক আলোচনা-সমলোচনার সৃষ্টি হয়েছে।
শুক্রবার (১ আগস্ট) বিকেলে নিজেদের সাফাই গেয়ে ফেসবুকসহ বিভিন্ন সামাজিক মাধ্যমে সংবাদবিজ্ঞপ্তি (প্রেসবিজ্ঞপ্তি) দিয়েছেন লোহাগড়া উপজেলা বিএনপি সভাপতি আহাদুজ্জামান বাটু, সাধারণ সম্পাদক কাজী সুলতানুজ্জামান সেলিমসহ চার নেতা।
পরীক্ষা কেন্দ্রসহ বিভিন্ন সূত্রে জানা যায়, বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাউবি) অধীনে নড়াইলের লোহাগড়া সরকারি আদর্শ মহাবিদ্যালয় কেন্দ্রে চলতি বছরের এইচএসসি পরীক্ষায় অংশ নিয়েছেন-উপজেলা বিএনপি সভাপতি আহাদুজ্জামান বাটু, উপজেলা যুবদলের যুগ্মআহবায়ক মোল্যা তানভীর রহমান ও সদস্য নাজমুল হুদা। গত ৪ জুলাই পরীক্ষা শুরু হয়ে আগামী ৮ আগস্ট শেষ হওয়ার কথা রয়েছে। এরই মধ্যে গত ১১ জুলাই শুক্রবার ওই কেন্দ্রে ইংরেজি প্রথম পত্র বিষয়ের পরীক্ষায় আহাদুজ্জামান বাটু, মোল্যা তানভীর রহমান ও নাজমুল হুদা নিজেরা পরীক্ষায় অংশগ্রহণ না করে জালিয়াতির মাধ্যমে অন্যদের দিয়ে পরীক্ষা দিয়েছেন! প্রায় আধাঘণ্টা সময় অতিবাহিত হওয়ার পর পরীক্ষা কক্ষের কর্তব্যরত শিক্ষক ভুয়া পরীক্ষার্থীদের শনাক্ত করেন। তবে, বিষয়টি ধামাচাপা দেয়ার অপচেষ্টা করা হয়।
বিএনপি ও যুবদলের তিন নেতা তাদের এইচএসসি পরীক্ষায় জালিয়াতির বিষয়টি যেন প্রকাশ্যে না আসে, সেই ব্যাপারে অনেক চেষ্টা করেও ব্যর্থ হন। একপর্যায়ে গত বৃহস্পতিবার (৩১ জুলাই) সকালে জালিয়াতির বিষয়টি জানাজানির পর রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দসহ বিভিন্ন পেশার শতাধিক মানুষ পরীক্ষা কেন্দ্রে (লোহাগড়া সরকারি কলেজ) উপস্থিত হয়ে এ ঘটনার প্রতিবাদ জানিয়ে দোষীদের শাস্তি দাবি করেন।
এ ব্যাপারে লোহাগড়া সরকারি আদর্শ কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর রেহবার দারাজ বলেন, পরীক্ষায় জালিয়াতির বিষয়টি অবগত হয়েছি। বাউবি থেকে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিয়েছে বলে জানতে পেরেছি।
বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়, নড়াইলের উপ-পরিচালক মতিয়ার রহমান বলেন, পরীক্ষার্থী আহাদুজ্জামান বাটু (রোল নাম্বার : ২৪-০-১১-৪৫১-০২৩), মোল্যা তানভীর রহমান (রোল নাম্বার : ২৪-০-১১-৪৫১-০২৪) এবং নাজমুল হুদা (রোল নাম্বার ২৪-০-১১-৪৫১-০২২) গত ১১ জুলাই অনুষ্ঠিত ইংরেজি প্রথম পত্র পরীক্ষায় নিজেরা অংশগ্রহণ না করে অন্যকে পরীক্ষা কেন্দ্রে পাঠিয়েছেন। বিষয়টি নজরে আসার পর তাদের পরীক্ষা বাতিল করা হয়েছে।
এ ঘটনায় লোহাগড়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আবু রিয়াদ বলেন, বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাউবি) এইচএসসি পরীক্ষায় লোহাগড়া কেন্দ্রে জালিয়াতির বিষয়টি অবগত হয়েছি। বাউবির উধ্বর্তন কর্মকর্তারা জালিয়াতির ঘটনা তদন্ত করে ওই তিন পরীক্ষার্থীর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিয়েছেন। তাদের রেজিস্ট্রেশন (নিবন্ধন) বাতিল হয়েছে। এ বছর তারা আর পরীক্ষা দিতে পারবেন না।
অন্যদিকে, লোহাগড়া উপজেলা ও পৌর বিএনপির প্যাডে সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে লোহাগড়া উপজেলা শাখার সভাপতি আহাদুজ্জামান বাটু, সাধারণ সম্পাদক কাজী সুলতানুজ্জামান সেলিম, লোহাগড়া পৌর শাখার সভাপতি মিলু শরীফ ও সাধারণ সম্পাদক মশিয়ার রহমান সান্টু দাবি করেন, লোহাগড়ায় বাউবির এইচএসসি পরীক্ষা কেন্দ্রে প্রক্সি পরীক্ষা দেয়ার অভিযোগ এনে, এই ঘটনার সাথে লোহাগড়া উপজেলা বিএনপির সভাপতিকে জড়িয়ে মিথ্যা ও ভিত্তিহীন প্রোপাগান্ডা চালিয়ে দলের ভাবমূর্তি ক্ষুন্ন করছে। এক্ষেত্রে পরীক্ষায় জালিয়াতির ঘটনায় দোষী অপর দুই নেতা লোহাগড়া উপজেলা যুবদলের যুগ্ম আহবায়ক মোল্যা তানভীর রহমান ও সদস্য নাজমুল হুদার বিষয়ে দলীয় নেতাদের কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।
খুলনা গেজেট/এসএস




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন