Edit Content
খুলনা বাংলাদেশ
বুধবার । ২৩শে জুলাই, ২০২৫ । ৮ই শ্রাবণ, ১৪৩২

ই-পেপার

Edit Content

অভয়নগরে বাড়ছে ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা

অভয়নগর প্রতিনিধি

‎যশোরের অভয়নগর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ডেঙ্গু পরিস্থিতি উদ্বেগজনকভাবে বেড়েছে। গত চারদিনে অভয়নগরেই নতুন করে আটজন ডেঙ্গু রোগী শনাক্ত হয়েছেন। জেলা স্বাস্থ্য বিভাগের তথ্যমতে, যশোর জেলার মোট আটটি উপজেলার মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ পরিস্থিতি বিরাজ করছে অভয়নগরে উপজেলায়।

সোমবার (৭ জুলাই) পর্যন্ত জেলার মোট ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে- ৭০ জনে। এর মধ্যে সদর হাসপাতালে বর্তমানে ভর্তি রয়েছে ৪ জন, অভয়নগরে ৫ জন এবং অন্যান্য উপজেলায় চিকিৎসারত অবস্থায় রয়েছে আরও ৫ জন।

অভয়নগর উপজেলা‎ স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে সূত্র জানিয়েছে, অভয়নগর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে প্রাথমিক চিকিৎসা এবং পরীক্ষার জন্য আলাদা বেডের ব্যবস্থা করা হয়েছে। স্থানীয়দের মধ্যে স্বাস্থ্য সচেতনতার ঘাটতি ডেঙ্গুর প্রকোপ আরো বেশি বাড়িয়ে তুলেছে বলে মনে করছেন তারা । বিশেষ করে নওয়াপাড়া পৌর এলাকার অপরিষ্কার ড্রেনেজ ব্যবস্থা এবং টানা বৃষ্টির ফলে জমে থাকা পানিই ডেঙ্গুর মশার প্রজননের মূল কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

ইতোমধ্যে দেখা গেছে পরিস্থিতি বিবেচনায় ‎নওয়াপাড়া পৌর প্রশাসকের পক্ষ থেকে গণসচেতনতা বৃদ্ধির কার্যক্রম শুরু করা হয়েছে। শহরে মাইকিং চালানোর পাশাপাশি ঘরে ঘরে লিফলেট বিতরণ করা হচ্ছে।

‎করোনার শঙ্কা এখনও পুরোপুরি কাটেনি, এর মধ্যেই ডেঙ্গুর এমন বাড়বাড়ন্ত জনমনে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি করছে। বিশেষ করে ড্রেনে জমে থাকা পানি অপসারণ, মশার প্রজনন ক্ষেত্র ধ্বংস এবং প্রয়োজন হলে দ্রুততার সাথে চিকিৎসা কেন্দ্রে যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে উপজেলা প্রশাসন এবং স্বাস্থ্য কর্মকর্তার পক্ষ থেকে।

উপজেলা স্বাস্থ্য পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা আলীমুর রাজীব বলেন, গত চারদিনে অভয়নগরেই নতুন করে আটজন ডেঙ্গু রোগী শনাক্ত হয়েছেন। ৫ জন চিকিৎসারত অবস্থায় রয়েছে । তাদেরকে চিকিৎসা প্রদান করা হচ্ছে। তবে দিন দিন এ সংখ্যা বৃদ্ধি পাচ্ছে।

খুলনা গেজেট/এএজে




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন