Edit Content
খুলনা, বাংলাদেশ
বৃহস্পতিবার । ২১শে আগস্ট, ২০২৫ । ৬ই ভাদ্র, ১৪৩২

ই-পেপার

Edit Content
সিভিল সোসাইটির আলোচনা সভায় বক্তারা

রূপসা ঘাটে জনগণের পারাপারের জন্য ফেরি চালু করতে হবে

নিজস্ব প্রতিবেদক

রূপসা ঘাটে জনগণের নিরাপদ পারাপারের জন্য ফেরি চালুর দাবি জানিয়েছেন বক্তারা। তারা বলেন, রূপসা ঘাট পারাপারের সময় দুর্ঘটনায় বহু প্রাণ অকালে ঝরে যাচ্ছে। এই মরণঘাতী পারাপার থেকে মুক্তি পেতে দ্রুত ফেরি চালু করা জরুরি। এতে পূর্ব রূপসা ও খুলনার মধ্যে দ্রুত যোগাযোগ ব্যবস্থা গড়ে উঠবে। জরুরি চিকিৎসা সেবা ও বাণিজ্য খাতের প্রসার ঘটবে। দূর হবে রূপসা ঘাটের নানা অনিয়ম, পাশাপাশি দুই পাড়ের মানুষের মধ্যে পারস্পরিক সম্পর্কও দৃঢ় হবে।

সোমবার (১৮ আগস্ট) দুপুর সাড়ে ১২টায় খুলনা সিভিল সোসাইটির উদ্যোগে সংগঠনের অস্থায়ী কার্যালয়ে “খুলনার চলমান প্রকল্প দ্রুত বাস্তবায়ন, ইতিহাস-ঐতিহ্য সংরক্ষণ, মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় ও কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের জমি অধিগ্রহণসহ স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণ, নগরীতে যানজট নিরসন ও পূর্ণাঙ্গ টেলিভিশন কেন্দ্র স্থাপন” শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

সভায় সভাপতিত্ব করেন খুলনা সিভিল সোসাইটির আহ্বায়ক এস. এম. শাহনাওয়াজ আলী এবং সঞ্চালনা করেন সংগঠনের সদস্য সচিব সাংবাদিক মহেন্দ্রনাথ সেন।

অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন—গুণীজন স্মৃতি পরিষদের সংগঠক মাসুদ মাহমুদ, নারী নেত্রী সিলভী হারুণ, ওয়ার্কার্স পার্টির মহানগর কমিটির সভাপতি শেখ মফিদুল ইসলাম, সিপিবির জেলা কমিটির নেতা মিজানুর রহমান বাবু, সুরখালি ইউনিয়নের সাবেক চেয়ারম্যান কামরুল ইসলাম সীপার, কনসেন্সের নির্বাহী পরিচালক সেলিম বুলবুল, দক্ষিণ অঞ্চল উন্নয়ন পরিষদের মহাসচিব ইঞ্জিনিয়ার রুহুল আমিন হাওলাদার, আমরা বৃহত্তর খুলনাবাসীর সহ-সভাপতি সরদার আবু তাহের, জনউদ্যোগ খুলনার আহ্বায়ক ও শিক্ষকনেতা মানস রায়, চ্যানেল নাইনের ব্যুরো প্রধান সাংবাদিক সুনীল দাস, কবি সৈয়দ আলী হাকিম ও নারী নেত্রী কৃষ্ণা দাশ প্রমুখ।

বক্তারা আরও বলেন, দীর্ঘদিন অতিবাহিত হলেও খুলনার চলমান প্রকল্পগুলো নানা তালবাহানায় বাস্তবায়িত হচ্ছে না। জলাবদ্ধতা প্রকল্পে অধিক বরাদ্দ থাকলেও নগরবাসী সুফল পাচ্ছে না। বড় বড় সড়কে ঠিকাদাররা সঠিকভাবে কাজ না করায় এর সুফল থেকেও বঞ্চিত হচ্ছে খুলনাবাসী।

নেতৃবৃন্দ সতর্ক করে বলেন, এখনই যানজট নিরসনে পরিকল্পনা না নিলে ভবিষ্যতে বায়ু দূষণ, শব্দ দূষণসহ নানামুখী সংকটে পড়তে হবে নগরবাসীকে।

তারা আরও বলেন, খুলনার প্রাণের দাবি পূর্ণাঙ্গ টেলিভিশন কেন্দ্র চালুর প্রতিশ্রুতি পূর্ববর্তী সরকারগুলো দিলেও আজও তা বাস্তবে রূপ নেয়নি।

ইতিহাস ও ঐতিহ্য সংরক্ষণের স্বার্থে আচার্য প্রফুল্ল চন্দ্রের বাড়ি অবৈধ দখলদারদের হাত থেকে দ্রুত উদ্ধারেরও দাবি জানান বক্তারা।

খুলনা গেজেট/এসএস




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন