সোমবার । ১লা জুন, ২০২৬ । ১৮ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩

আইসিসির সভায় বদলে গেল ক্রিকেটের যেসব নিয়ম

ক্রীড়া প্রতিবেদক

ক্রিকেটে নতুন যুগের সূচনা করতে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নিয়েছে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)। ভারতের আহমেদাবাদে অনুষ্ঠিত আইসিসি বোর্ড সভায় টেস্ট ক্রিকেট, নারী ক্রিকেট, সহযোগী দেশগুলোর অংশগ্রহণ এবং ফ্র্যাঞ্চাইজি ক্রিকেটকে আরও আধুনিক ও আকর্ষণীয় করতে বেশ কিছু নতুন নিয়ম অনুমোদন দেয়া হয়েছে। গতকাল রবিবার (৩১ মে) অনুষ্ঠিত বৈঠকের সিদ্ধান্তগুলো ১ জুন আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করে আইসিসি।

সবচেয়ে আলোচিত সিদ্ধান্তগুলোর একটি হলো, টেস্ট ক্রিকেটে আলোকস্বল্পতার সমস্যা সমাধানে পরীক্ষামূলকভাবে গোলাপি বল ব্যবহারের অনুমোদন। নতুন নিয়ম অনুযায়ী, দিনের আলো কমে গেলে এবং দুই দলের সম্মতি থাকলে লাল বলের পরিবর্তে গোলাপি বল ব্যবহার করে খেলা চালিয়ে যাওয়া যাবে। এর ফলে খেলা বন্ধ হওয়ার সম্ভাবনা কমবে এবং দর্শকরা আরও দীর্ঘ সময় ম্যাচ উপভোগ করতে পারবেন।

আইসিসি জানিয়েছে, এ বিষয়ে আরও উন্নত প্রযুক্তি ও নিয়ম প্রণয়নের লক্ষ্যে মেরিলিবোন ক্রিকেট ক্লাব এর সঙ্গে যৌথভাবে গবেষণা চালানো হবে। ক্রিকেট বিশ্লেষকদের মতে, এই উদ্যোগ টেস্ট ক্রিকেটের জনপ্রিয়তা বৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

এদিকে, অবৈধ বোলিং অ্যাকশন শনাক্তে প্রযুক্তির ব্যবহারও বাড়ানো হয়েছে। এখন থেকে হক-আই প্রযুক্তির সহায়তায় মাঠের আম্পায়াররা সরাসরি বোলারদের অ্যাকশন পর্যবেক্ষণ করতে পারবেন। এতে সন্দেহজনক বোলিং অ্যাকশন দ্রুত ও নির্ভুলভাবে শনাক্ত করা সম্ভব হবে এবং বিতর্ক কমবে বলে মনে করছে আইসিসি।

খেলার গতি বাড়াতে টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটেও পরিবর্তন আনা হয়েছে। নতুন নিয়মে ইনিংস বিরতির সময় ২০ মিনিট থেকে কমিয়ে ১৫ মিনিট করা হয়েছে। পাশাপাশি পানির বিরতির সময় প্রধান কোচদের মাঠে প্রবেশ করে খেলোয়াড়দের সঙ্গে সরাসরি আলোচনা করার অনুমতি দেয়া হয়েছে।

এমসিসি প্রণীত নতুন ক্রিকেট আইনের অংশ হিসেবে মোট ৭৩টি পরিবর্তন অনুমোদন পেয়েছে, যা ২০২৬ সালের ১ অক্টোবর থেকে কার্যকর হবে। এসব পরিবর্তনের মধ্যে মাল্টি-ডে ম্যাচের শেষ ওভার সম্পন্ন করা এবং ব্যাটিং সংক্রান্ত কিছু নিয়মও অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

নারী ক্রিকেটের উন্নয়নেও বিশেষ গুরুত্ব দিয়েছে আইসিসি। ২০২৭ সালের নারী চ্যাম্পিয়নস ট্রফি জুন-জুলাইয়ের পরিবর্তে ফেব্রুয়ারিতে আয়োজনের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। একই সঙ্গে প্রথমবারের মতো ১০ দল নিয়ে উইমেনস ইমার্জিং নেশনস ট্রফি আয়োজন করা হবে। এদিকে নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ২০২৮-এর বাছাই প্রক্রিয়াও চূড়ান্ত করা হয়েছে। পাকিস্তানে অনুষ্ঠেয় এই আসরে ভারতের ম্যাচগুলো নিরপেক্ষ ভেন্যুতে আয়োজনের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে, যা রাজনৈতিক বাস্তবতা বিবেচনায় গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে।

খুলনা গেজেট/এএজে




খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন