জাতীয় নাগরিক পার্টি এনসিপি’র কেন্দ্রীয় দেড় শতাধিক নেতা আজ শনিবার (১২ জুলাই) সাতক্ষীরায় আসছেন। নেতৃবৃন্দ শহরের শহীদ আসিফ চত্বরে পথসভা শেষে একটি পদযাত্রায় অংশ নিবেন। কর্মসূচি সফল করতে এনসিপি’র সাতক্ষীরা জেলার নেতৃবৃন্দর পক্ষ থেকে ইতিমধ্যে সব ধরনের প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হয়েছে। শান্তিপূর্ণভাবে এনসিপি’র কর্মসূচি সফল করতে সাতক্ষীরা জেলা পুলিশের পক্ষ থেকেও সকল ধরণের প্রস্তুতি রয়েছে বলে জানিয়েছেন জেলা পুলিশ সুপার মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম।
জাতীয় নাগরিক পার্টি এনসিপির সাতক্ষীরার জেলার প্রধান সমন্বয়ক কামরুজ্জামান বুলু জানান, এই প্রথম সাতক্ষীরায় একটি নতুন দলের প্রায় দেড় শতাধিক কেন্দ্রীয় নেতা আসছেন। এজন্য আমরা সকাল ৯টায় শহরের শহীদ আসিফ চত্বর থেকে জেলার পাটকেলঘাটার কুমিরা বলফিল্ড পৌঁছে অতিথিদের বরণ করবো। সেখানেই সংক্ষিপ্ত পথসভা শেষে সাতক্ষীরা শহরের খুলনার রোড মোড় শহীদ আসিফ চত্ত্বরে পৌঁছে প্রধান পথসভায় অংশ নিবেন নেতৃবৃন্দ। এরপর জুলাই ২৪ আহত ও শহীদ পরিবারের সদস্যদের সাথে এখানে সাক্ষাৎ হবে। এরপর অতিথিদের নিয়ে পদযাত্রা। শহরের ইটাগাছা হাটের মোড় পর্যন্ত পৌছানোর কথা রয়েছে। পথিমধ্যে হোটেল আল বারাকার দ্বিতীয় তলায় এনসিপি’র জেলা কার্যালয় উদ্বোধন করা হবে।
কামরুজ্জামান বুলু আরও বলেন, ইতিমধ্যে এই কর্মসূচি বাস্তবায়নের জন্য সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হয়েছে। শহীদ আসিফ চত্বরে সংক্ষিপ্ত স্টেজ, জুলাই-২৪ আহত এবং শহীদ পরিবারের সদস্যদের বসার জন্য আলাদা ব্যবস্থা, শহরের বিভিন্নস্থানে কয়েকটি তোরণ, পথসভার স্থানে পানির ব্যবস্থা, তাৎক্ষণিক অসুস্থ হলে তাদের চিকিৎসার জন্য মেডিকেল টিমসহ অন্তত দেড় শতাধিক স্বেচ্ছাসেবক প্রস্তুত রয়েছে। যার যেখানে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে, তারা সেখানেই দায়িত্ব পালন করবেন।
তিনি আশা প্রকাশ করে বলেন, বৃহৎ এই অনুষ্ঠানটি সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করার জন্য সকল প্রস্তুতি রয়েছে। অপরদিকে যেকোন ধরণের বিশৃঙ্খলা এড়াতে সামুগ্রিক বিষয়ে জেলা পুলিশ সুপারকে অবহিত করা হয়েছে। আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী বিষয়টি তাদের নজরদারিতে রেখেছেন। এসময় শহরে সাময়িক জানজট দেখা দিলে দুঃখ প্রকাশ করে অনুষ্ঠানটি সফল করার আহবান জানানা তিনি।
এদিকে শনিবার জাতীয় নাগরিক পার্টি এনসিপি’র অনুষ্ঠানকে ঘিরে জেলা পুলিশ সুপার মোহাম্মদ মনিরুল ইসলাম রাতে গণমাধ্যমকে জানান, পোশাক পরিহিত আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর পাশাপাশি সাদা পোশাকেও নজরদারি করা হবে। বিভিন্ন স্থানে ডিবি পুলিশ সদস্যদেরও নিয়োজিত করা হয়েছে। পাশাপাশি র্যাব এবং সেনাবাহিনীও কাজ করবে।
তিনি বলেন, যে কোন ধরণের পরিস্থিতি মোকাবেলার করার জন্য প্রস্তুত আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী। জেলার পাটকেলঘাটা থেকে শহরের বিভিন্নস্থানে নজরদারি পাশাপাশি দায়িত্ব পালন করবেন আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা। দায়িত্ব পালনকালে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যদের কোন ধরণের সন্দেহ হলে তার জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়া হবে। তিনি এবিষয়ে জেলার সর্বস্তরের মানুষের কাছে সার্বিক সহযোগিতা কামনা করেছেন। অনুষ্ঠানে জাতীয় নাগরিক পার্টি এনসিপির কেন্দ্রীয় আহবায়ক নাহিদ ইসলামের নেতৃত্বে দেড় শতাধিক নেতা আশার কথা রয়েছে।
খুলনা গেজেট/এনএম