সাতক্ষীরায় বিজিবির নেতৃত্বে টাস্কফোর্সের অভিযানে বিপুল পরিমান মেয়াদউত্তীর্ণ ও ভেজালযুক্ত সার জব্দ করা হয়েছে। বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) বিকালে জেলার আশাশুনি উপজেলার বুধহাটা বাজারে দ্বিতীয় দফায় অভিযান চালিয়ে ৯ হাজার বস্তা মেয়াদউত্তীর্ণ ও ভেজালযুক্ত সার জব্দ করা হয়। এসময় দোকান মালিককে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
বিজিবি সূত্র জানায়, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে জানা যায় যে, সাতক্ষীরার আশাশুনি উপজেলার বুধহাটা বাজারে অসাধু ব্যবসায়ী কর্তৃক মেয়াদউত্তীর্ণ সার ও কীটনাশক বিক্রি করছে। অধিক মুনাফা লাভের আশায় তাদের গোডাউনে বিপুল পরিমান সার মজুদ করে রেখেছে। এমন তথ্যের ভিত্তিতে মেয়াদউত্তীর্ণ সার ও কীটনাশক বিক্রি বন্ধের লক্ষ্যে বুধবার দুপুরে দ্বিতীয় দফায় আশাশুনি উপজেলার বুধহাটা বাজারে টাস্কফোর্সের অভিযান পরিচালনা করা হয়। বিকাল সাড়ে ৪টা থেকে সাড়ে ৫টা পর্যন্ত টানা এক ঘন্টা অভিযান পরিচালনাকালে বুধহাটা বাজারের সার ও কীটনাশক ব্যবসায়ী মো. আনোয়ার হোসেনের মালিকানাধীন ‘‘মেসার্স গাজী ট্রেডার্স’’ নমের প্রতিষ্ঠাস থেকে মেয়াদউত্তীর্ণ ও ভেজালযুক্ত ৯ হজার বস্তা সার জব্দ করে টাস্কফোর্সের সদস্যরা। জব্দকৃত সারের আনুমানিক মূল্য ১ কোটি ১৭ লাখ ৯০ হাজার টাকা ।
এ সময় উক্ত মজুদকৃত সার এর বৈধ কোন নথিপত্র দেখাতে ব্যর্থ হওয়ায় আশাশুনি উপজেলা সহকারি কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রাশেদ হোসাইন প্রতিষ্ঠানের মালিক মো. আনোয়ার হোসেনকে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা করেন।
অভিযানে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট রাশেদ হোসাইন এর সাথে ৩ জন, কৃষি কর্মকর্তা শুদ্রাংশ দাস সাথে ৩ জন, বিজিবি’র পক্ষে সাতক্ষীরাস্থ বিজিবি ৩৩ ব্যাটালিয়নের সহকারী পরিচালক মো. মাসুদ রানা এর সাথে ১৫ জন বিজিবি সদস্য এবং পুলিশ সদস্য ২ জন উপস্থিত ছিলেন।
সাতক্ষীরাস্থ বিজিবি ৩৩ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেঃ কর্নেল মো. আশরাফুল হক, পিবিজিএম, পিএসসি, জি স্বাক্ষরিত এক প্রেসবিজ্ঞপ্তিতে এতথ্য নিশ্চিত করে বলা হয়, মেয়াদউত্তীর্ণ ও ভেজাল সার জমির উর্বরতা নষ্ট করে ও ফসলের ব্যাপক ক্ষতিসাধন করে এবং পরিবেশের জন্য হুমকিস্বরূপ। পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা ও কৃষকের মূল্যবান ফসল বাঁচাতে উক্ত অভিযান পরিচালনা করা হয়।
প্রসঙ্গত, মঙ্গলাবার বিকালে একই (বুধহাট) বাজারের প্রতাপ কুমার দেবনাথ এর মালিকানাধীন মেসার্স ভাই ভাই ইন্টারন্যাশনাল নামের একটি প্রতিষ্ঠানে টাস্কফোর্সের অভিযান পুরিচালনা করে ৫ হাজার বস্তা মেয়াদউত্তীর্ণ ও ভেজালযুক্ত সার জব্দ করা হয়। এসময় ওই ব্যবসায়িকে ১০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। ফলে দুই দিনে টাস্কফোর্সের অভিযানে আশাশুনির বুধহাটা বাজার থেকে অবৈধভাবে মজুদ করে রাখা ১৪ হাজার বস্তা সার জব্দ করা হলো।
খুলনা গেজেট/এএজে