অবৈধভাবে নদী সীমান্ত পেরিয়ে ভারতে যাওয়া প্রাক্কালে সাতক্ষীরার শ্যামনগর উপজেলার কৈখালী এলাকার পানি উন্নয়ন বোর্ডেও বোড়িবাঁধের উপর থেকে নারী ও পুরুষসহ ৮ জনকে আটক করেছে বিজিবি সদস্যরা। রেববার (২৪ অক্টোবর) ভোর রাত সাড়ে ১২টার দিকে কৈখালী সীমান্তে অভিযান চালিয়ে তাদেরকে আটক করা হয়।
আটককৃতরা হলো, খুলনা জেলার ফুলতলা থানার দামুদার গ্রামের নিফাজ বিশ্বাসের মেয়ে শাহানা বেগম, ঢাকা জেলার কেরানীগঞ্জ থানার মানিকনগর গ্রামের মকর আলীর মেয়ে তানিয়া বেগম, বাগেরহাট জেলার শরণখোলা থানার নলবুনিয়া দ্বীপচর গ্রামের হাবিব সরদারের ছেলে মোঃ আল আমিন ও রুস্তম খলিফার ছেলে মোঃ আলাউদ্দীন, দিনাজপুর জেলার হাকিমপুর থানার গোয়াদার গ্রামে আব্দুল গফুর উদ্দীনের মেয়ে নুরজাহান বেগম, টাঙ্গাইল জেলার গোপালপুর থানার বনমালি গ্রামের আব্দুল সাঈদ মন্ডলের ছেলে মোঃ মানিক মন্ডল, নওগা জেলার নওগা থানার পুজাপাড়া গ্রামের তছির উদ্দীনের ছেলে মোক্তার হোসেন এবং পটুয়াখালী জেলার কলাপাড়া থানার চালিতাবুনিয়া গ্রামের জুয়েল হাওলাদারের ছেলে তানিম হোসেন হাওলাদার ।
বিজিবি সূত্র জানায়, বেশ কয়েকজন বাংলাদেশী নাগরিক অবৈধভাবে সীমান্তের কালিন্দী নদী পেরিয়ে ভারতে যাওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছে এমন গোপন সংবাদের ভিত্তিতে বিজিবি কৈখালী বিওপি ক্যাম্প কমান্ডার নায়েব সুবেদার মোঃ কাবুল হোসেনের নেতৃত্বে একটি টহল দলের সদস্যরা অভিযান চালিয়ে রোববার ভোর রাত সাড়ে ১২টার দিকে বিওপি সংলগ্ন পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) বেড়িবাঁধের উপর থেকে নারী ও পুরুষসহ ৮ জনকে আটক করে।
একটি সংঘবদ্ধ দালাল চক্রের মাধ্যমে অধিক মজুরীতে ভারতে কাজ করার জন্য অবৈধভাবে সীমান্ত পেরিয়ে তারা ভারতে যাচ্ছিল বলে আটককৃতরা জানায়।
বিজিবি শ্যামনগরস্থ উত্তর কৈখালী বিওপি ক্যাম্প কমান্ডার নায়েব সুবেদার মোঃ কাবুল হোসেন বলেন, অবৈধভাবে ভারতে প্রবেশের খবর গোপনে জানতে পেরে ঘটনাস্থলে অভিযান চালিয়ে নারী ও পুরুষসহ ৮ ব্যক্তিকে আটক করা হয়। তাদেরকে শ্যামনগর থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে।
শ্যামনগর থানার ওসি কাজী ওয়াহিদ মুর্শেদ সত্যতা নিশ্চিত করে বলেন, আটককৃতদের ১৯৭৩ সালের বাংলাদেশ পাসপোর্ট আইনের আদালতে প্রেরণ করা হয়েছে।