শুক্রবার । ১২ই ডিসেম্বর, ২০২৫ । ২৭শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২

যশোরে ইসলামী ব্যাংকের দুই কর্মকর্তার বিরুদ্ধে মামলা

নিজস্ব প্রতিবেদক, যশোর

১২ কোটি টাকা ঋণ পাইয়ে দেওয়ার কথা বলে প্রতারণার মাধ্যমে ২০ লাখ টাকা আত্মসাতের অভিযোগে ইসলামী ব্যাংকের দুই কর্মকর্তার বিরুদ্ধে যশোর আদালতে মামলা হয়েছে। মঙ্গলবার (২ ডিসেম্বর) যশোর শহরের রেল রোডের বাসিন্দা এবং শার্শার রাড়ীপুকুর গ্রামের মৃত আব্দুল আজিজ সরদারের ছেলে আলী আকবর বাদী হয়ে এই মামলা করেন। সিনিয়র জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট মাহবুবা শারমিন অভিযোগের তদন্ত করে সিআইডি পুলিশকে প্রতিবেদন জমা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন।

আসামিরা হলেন-বেনাপোল ইসলামী ব্যাংকের সাবেক কর্মকর্তা ও বর্তমানে ঝিনাইদহ কালীগঞ্জ ইসলামী ব্যাংকের ম্যানেজার তরিকুল ইসলাম এবং যশোর ইসলামী ব্যাংকের কর্মকর্তা আব্দুর রহিম সরদার।

মামলার অভিযোগে জানা যায়, ব্যবসার সুবাদে আলী আকবরের সঙ্গে আসামিদের পরিচয় ছিল। ব্যবসা সম্প্রসারণের জন্য তিনি ব্যাংক থেকে ঋণ নেওয়ার চেষ্টা করছিলেন। এসময় আলোচনার প্রেক্ষিতে আসামিরা তাকে যশোর ইউনিয়ন ব্যাংক থেকে ১২ কোটি টাকা ঋণ পাইয়ে দেওয়ার আশ্বাস দেন। ঋণ করে দিতে তারা ৫০ লাখ টাকা দাবি করে ঢাকার দুটি ব্যাংক হিসাব নম্বর দেন। আসামিদের কথায় বিশ্বাস করে ২০২৩ সালের ২৪ ডিসেম্বর থেকে ২০২৪ সালের ৩০ এপ্রিলের মধ্যে আলী আকবর মোট ২০ লাখ টাকা তাদের ওই হিসাবগুলোতে জমা দেন। টাকা নেওয়ার পরও নির্ধারিত সময়ের মধ্যে তারা ঋণ করে দিতে ব্যর্থ হয়। পরে টাকা ফেরত চাইলে আসামিরা গড়িমসি করতে থাকে। টাকা আদায়ে ব্যর্থ হয়ে চলতি বছরের ৩ নভেম্বর আলী আকবর তাদের লিগ্যাল নোটিশ পাঠান। নোটিশ গ্রহণ করেও তারা টাকা ফেরত না দিয়ে উল্টো হুমকি দেয়। সর্বশেষ ২৫ নভেম্বর আসামিদের ডেকে টাকা চাইলে তারা দিতে অস্বীকৃতি জানায়। এরপর টাকা ফেরত না পেয়ে তিনি আদালতে এই মামলা করেন।




খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন