বৃহস্পতিবার । ২রা অক্টোবর, ২০২৫ । ১৭ই আশ্বিন, ১৪৩২

আচরণবিধি লঙ্ঘনে দক্ষিণ আফ্রিকার অলরাউন্ডারের শাস্তি

ক্রীড়া প্রতিবেদক

অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টিতে আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায়ে শাস্তির মুখে পড়েছেন দক্ষিণ আফ্রিকার অলরাউন্ডার কর্বিন বশ। আইসিসির আচরণবিধির লেভেল-১ ভাঙায় তার নামের পাশে যুক্ত হয়েছে একটি ডিমেরিট পয়েন্ট।

ঘটনাটি ঘটে মঙ্গলবার ডারউইনে অনুষ্ঠিত দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টিতে। ম্যাচে দক্ষিণ আফ্রিকা ৫৩ রানে জয় পেয়ে তিন ম্যাচের সিরিজে ১-১ সমতা ফেরায়। তবে ম্যাচের ১৭তম ওভারে বেন ডোয়ার্শিসকে আউট করার পর উদযাপনের ভিন্ন ধরনে বিপাকে পড়েন বশ।

ডোয়ার্শিসকে ফেরানোর পর আঙুল উঁচিয়ে ড্রেসিং রুমের পথ দেখান এই প্রোটিয়া অলরাউন্ডার। যা আইসিসির চোখে পড়ে এবং পরদিন এক বিবৃতিতে বিষয়টি নিশ্চিত করে সংস্থাটি।

আইসিসি জানায়, কর্বিন বশ আচরণবিধির ধারা ২.৫ ভেঙেছেন। এই ধারায় বলা হয়েছে-

‘আউট হওয়া ব্যাটসম্যানকে উদ্দেশ্য করে কোনো কথা, কাজ বা অঙ্গভঙ্গি করা, যা তাকে আক্রমণাত্মক প্রতিক্রিয়া দেখাতে উস্কে দিতে পারে।’

তবে পরিস্থিতি আরও খারাপ হয়নি কারণ বশ নিজের ভুল স্বীকার করে নেন এবং ম্যাচ রেফারির কাছে দুঃখ প্রকাশ করেন। ফলে আনুষ্ঠানিক কোনো শুনানির প্রয়োজন পড়েনি।

এখন পর্যন্ত তিন ম্যাচের সিরিজে ১-১ সমতা। আগামী শনিবার (১৬ আগস্ট) অনুষ্ঠিত হবে তৃতীয় ও শেষ টি-টোয়েন্টি, যেখানে সিরিজ জয়ের লড়াইয়ে নামবে দুই দল।

খুলনা গেজেট/এসএস




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন