Edit Content
খুলনা বাংলাদেশ
বৃহস্পতিবার । ২৪শে জুলাই, ২০২৫ । ৯ই শ্রাবণ, ১৪৩২

ই-পেপার

Edit Content

সরকারের ওপর নির্ভর করছে বাংলাদেশের পাকিস্তান সফর

ক্রীড়া প্রতিবেদক

২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপকে সামনে রেখে চলতি মাসে পাঁচ ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলতে পাকিস্তান সফরের কথা ছিল বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দলের। তবে ভারত-পাকিস্তানের মধ্যকার সাম্প্রতিক সীমান্ত উত্তেজনা সেই সফরকে ঘিরে তৈরি করেছে অনিশ্চয়তা।

২৫ মে থেকে ৩ জুন পর্যন্ত পাকিস্তানে সিরিজটি অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু ভারত-পাকিস্তান সংঘাতের জেরে পাকিস্তান সুপার লিগের (পিএসএল) সূচি পরিবর্তনের ফলে সেই প্রভাব পড়েছে বাংলাদেশ-পাকিস্তান সিরিজের সময়সূচিতে। পরিবর্তিত সূচি অনুযায়ী, প্রথম ম্যাচ নির্ধারিত হয়েছে ২৭ মে এবং শেষ ম্যাচ ৫ জুন। তবে তারিখ পরিবর্তনের বিষয়টি যতটা না বড় চ্যালেঞ্জ, তার চেয়েও বেশি গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে নিরাপত্তা।

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) পরিষ্কার জানিয়েছে, পাকিস্তান সফর নিয়ে তারা এককভাবে কোনো সিদ্ধান্ত নেবে না। সরকারের সংশ্লিষ্ট দপ্তরগুলোর সবুজ সংকেতের দিকেই তাকিয়ে রয়েছে দেশের ক্রিকেট বোর্ড। বিসিবির মিডিয়া কমিটির চেয়ারম্যান ইফতেখার রহমান বলেন, ‘সরকারি নিরাপত্তা সংস্থা ও ইসলামাবাদে বাংলাদেশের হাইকমিশন যদি পাকিস্তান সফরকে নিরাপদ হিসেবে চিহ্নিত করে, তাহলে আমরা যেতে পারব। এই বিষয়ে বিসিবির একক সিদ্ধান্তের সুযোগ নেই।’

তিনি আরও যোগ করেন,‘আমাদের আগের বৈঠক অনুযায়ী, নিরাপত্তা পরিস্থিতির মতো বিষয়গুলোতে স্বরাষ্ট্র ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মতামত অপরিহার্য। পাকিস্তান যদিও সাম্প্রতিক বছরগুলোতে সফরকারী দলকে সুরক্ষা দিতে সক্ষমতা প্রমাণ করেছে তবুও বর্তমান পরিস্থিতিতে দেশজুড়ে স্থিতিশীলতা রয়েছে কি না, তা যাচাই করা অত্যন্ত জরুরি।’

এদিকে পাকিস্তান সিরিজের আগে সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিপক্ষে দুটি টি-টোয়েন্টি ম্যাচ খেলবে বাংলাদেশ। তারপরই নির্ভর করবে পাকিস্তান সফরের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত। সব চোখ এখন সরকারের নিরাপত্তা সংস্থা ও হাইকমিশনের প্রতিবেদনের দিকে। সেখানে সবুজ সংকেত মিললেই মাঠে গড়াবে বাংলাদেশ-পাকিস্তান টি-টোয়েন্টি সিরিজ।

 

খুলনা গেজেট/এনএম




খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন