জুলাই আন্দোলনের বিরোধিতা করায় ১৯ শিক্ষক ও ১১ কর্মকর্তা-কর্মচারীকে সাময়িক বরখাস্তের সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় (ইবি)। একই সঙ্গে ৩৩ শিক্ষার্থীকে বহিষ্কার ও সনদ বাতিলের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। গত বৃহস্পতিবার বিকেলে অনুষ্ঠিত ২৭১তম সিন্ডিকেট সভায় এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন উপাচার্য অধ্যাপক ড. নকীব মোহাম্মদ নসরুল্লাহ।
সিন্ডিকেট সূত্র জানায়, অভিযুক্তরা জুলাই আন্দোলনের বিপক্ষে ভূমিকা রেখেছেন। তাদের বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিতে একটি শাস্তি নির্ধারণ কমিটি করবেন উপাচার্য। পড়াশোনা শেষ হওয়া শিক্ষার্থীদের সনদ বাতিল এবং অধ্যয়নরতদের বহিষ্কার করা হবে।
এর আগে আন্দোলনের বিরুদ্ধে জড়িতদের শনাক্তে গত ১৬ মার্চ বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন পাঁচ সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করে। কমিটি প্রত্যক্ষদর্শী, ভিডিওচিত্র, সংবাদ প্রতিবেদনসহ নানা প্রমাণ যাচাই করে এসব শিক্ষক, কর্মকর্তা-কর্মচারী ও শিক্ষার্থীদের শনাক্ত করে। গত ১৩ আগস্ট কমিটি সংশ্লিষ্টদের বিষয়ে শাস্তির সুপারিশ করে প্রতিবেদন জমা দেয়। প্রশাসনের পক্ষ থেকে তাদের কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হয়। সর্বশেষ গত বৃহস্পতিবার সিন্ডিকেট সভায় তাদের বিষয়ে এসব সিদ্ধান্ত নেয় প্রশাসন।
এ তালিকায় থাকা ১৯ শিক্ষক হলেন– ব্যবস্থাপনা বিভাগের ড. মাহবুবুল আরেফিন, আইসিটির ড. পরেশ চন্দ্র বর্মণ ও ড. তপন কুমার জোদ্দার, ইইইর মাহবুবর রহমান, বাংলার ড. রবিউল হোসেন ও বাকী বিল্লাহ বিকুল, ইংরেজির ড. মিয়া রাসিদুজ্জামান, ড. আক্তারুল ইসলাম জিল্লু ও ড. আফরোজা বানু, হিসাববিজ্ঞানের ড. কাজী আখতার হোসেন ও ড. শেলীনা নাসরীন, হিউম্যান রিসোর্স ম্যানেজমেন্টের ড. শহিদুল ইসলাম, অর্থনীতির ড. দেবাশীষ শর্মা, সিএসইর ড. জয়শ্রী সেন, আইনের ড. শাহজাহান মণ্ডল ও ড. রেবা মণ্ডল, আল ফিকহ অ্যান্ড ল’র ড. আমজাদ হোসেন, ল অ্যান্ড ল্যান্ড ম্যানেজমেন্টের মেহেদী হাসান ও মার্কেটিং বিভাগের মাজেদুল হক।
কর্মকর্তা-কর্মচারীরা হলেন– প্রশাসন ও সংস্থাপন শাখার উপরেজিস্ট্রার আলমগীর হোসেন খান ও আব্দুল হান্নান, ড. ইব্রাহীম হোসেন সোনা, পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক দপ্তরের সহকারী রেজিস্ট্রার ওয়ালিদ হাসান মুকুট, মাসুদুর রহমান, উপরেজিস্ট্রার আব্দুস সালাম সেলিম, সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের শাখা কর্মকর্তা উকীল উদ্দিন, ফার্মাসি বিভাগের জাহাঙ্গীর আলম (শিমুল), আইসিটি সেলের প্রশাসনিক কর্মকর্তা জে এম ইলিয়াস, অর্থ ও হিসাব বিভাগের শাখা কর্মকর্তা তোফাজ্জেল হোসেন, তথ্য, প্রকাশনা ও জনসংযোগ দপ্তরের উপরেজিস্ট্রার (ফটোগ্রাফি) শেখ আবু সিদ্দিক রোকন।
এ ছাড়া শিক্ষার্থীরা হলেন– ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতির বিপুল খান, মুন্সি কামরুল হাসান অনিক, অর্থনীতির নাসিম আহমেদ জয়, তানভীর, শেখ সাদি, রাষ্ট্রবিজ্ঞানের মেহেদী হাসান হাফিজ ও শাহীন আলম, ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজের রতন রায়, মনিরুল ইসলাম আসিফ, ইমামুল মুক্তাকী শিমুল, মার্কেটিংয়ের হুসাইন মজুমদার, বাংলার তরিকুল ইসলাম, আব্দুল আলিম, ফারহান লাবিব ধ্রুব, ফিন্যান্স অ্যান্ড ব্যাংকিংয়ের মৃদুল রাব্বী, রাফিদ, ইংরেজির ফজলে রাব্বী, মাসুদ রানা, ল অ্যান্ড ল্যান্ড ম্যানেজমেন্টের শাকিল, বিজন রায়, শেখ সোহাগ, শাওন, ব্যবস্থাপনার শিমুল খান, লিয়াফত ইসলাম রাকিব, আইনের কামাল হোসেন, আরবি ভাষা ও সাহিত্যের মেজবাহুল ইসলাম, সমাজকল্যাণের অনিক কুমার, মাজহারুল ইসলাম, মারুফ ইসলাম, চারুকলা বিভাগের পিয়াস, আল-ফিকহ অ্যান্ড ল’র প্রাঞ্জল, কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের নাবিল আহমেদ ইমন এবং লোকপ্রশাসনের আদনান আলী পাটোয়ারী প্রমুখ।
খুলনা গেজেট/এএজে
								
    
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
        
                                        
                                        
                                        
                                        
                                        
                                        
                                        
                                        
                                        
                                        
                                        
                                        
                                        
                                        
                                        
                                        
                                        
                                        
                                        
                                        
                                        
                                        
                                        
                                        
                                        
