শুক্রবার । ১২ই ডিসেম্বর, ২০২৫ । ২৭শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২

স্কুলে ভর্তিতে লটারির ফল প্রকাশ, অনলাইনে ও এসএমএসে দেখবেন যেভাবে

গেজেট প্রতিবেদন

২০২৬ শিক্ষাবর্ষে সরকারি ও বেসরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে ১ম থেকে ৯ম শ্রেণি পর্যন্ত ভর্তির ডিজিটাল লটারির ফল প্রকাশ শুরু হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১১ ডিসেম্বর ২০২৫) আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে আনুষ্ঠানিকভাবে এ ফল প্রকাশের কার্যক্রম উদ্বোধন করা হয়। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের (মাউশি) তত্ত্বাবধানে পরিচালিত এ ডিজিটাল লটারি প্রক্রিয়ার মাধ্যমেই এ বছর সম্পূর্ণ ভর্তি কার্যক্রম সম্পন্ন করা হবে।

লটারির ফলাফল gsa.teletalk.com.bd ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হয়েছে। শিক্ষার্থী, অভিভাবক ও প্রতিষ্ঠান–সংশ্লিষ্টরা যেকোনো সময় ওয়েব পোর্টালে প্রবেশ করে নির্ধারিত তথ্য দিয়ে ফলাফল জানতে পারবেন।

এছাড়া টেলিটক মোবাইল ব্যবহারকারীরা এসএমএসের মাধ্যমেও ফলাফল পেতে পারবেন। এর জন্য মোবাইলে GSA লিখে তার পর Result এবং এরপর নিজের User ID দিয়ে লিখে 16222 নম্বরে পাঠাতে হবে। কয়েক মুহূর্তের মধ্যেই ফিরে আসা বার্তায় শিক্ষার্থী নির্বাচিত হয়েছে কি না তা জানিয়ে দেয়া হবে।

ডিজিটাল লটারিতে নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের ভর্তি প্রক্রিয়া নিয়েও নির্দেশনা দেয়া হয়েছে। লটারি শেষ হওয়ার পর প্রতিষ্ঠান প্রধান, অভিভাবক বা শিক্ষার্থী নিজ নিজ নির্ধারিত আইডি ও পাসওয়ার্ড ব্যবহার করে পোর্টাল থেকে ফলাফলের কপি ডাউনলোড করতে পারবেন।

ফলাফল ডাউনলোডের পর প্রতিষ্ঠান প্রধানদের তা সংশ্লিষ্ট জেলা ও উপজেলা ভর্তি কমিটির সভাপতি বরাবর ই-মেইলে পাঠানোর কথা বলা হয়েছে। একইসঙ্গে মাউশিকেও বিষয়টি অবহিত করতে হবে। এরপর ভর্তি কমিটির সভা আহ্বান করে নীতিমালা অনুযায়ী ভর্তি কার্যক্রম পরিচালনা করবে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠান।

মাউশির দেয়া তথ্যানুযায়ী, এ বছর সরকারি ও বেসরকারি মিলিয়ে মোট ৪ হাজার ৪৮টি বিদ্যালয়ে আসন রয়েছে ১১ লাখ ৯৩ হাজার ২৮১টি। এর মধ্যে বেসরকারি ৩ হাজার ৩৬০টি বিদ্যালয়ে আসন ১০ লাখ ৭২ হাজার ২৫১টি এবং সরকারি ৬৮৮টি স্কুলে রয়েছে ১ লাখ ২১ হাজার ৩০টি সিট। সম্পূর্ণ ভর্তি প্রক্রিয়া কেন্দ্রীয়ভাবে পরিচালিত ডিজিটাল লটারির মাধ্যমে সম্পন্ন হওয়ায় অভিভাবকদের হয়রানি ও অনিয়ম কমবে বলে আশা করছে শিক্ষা প্রশাসন।

 

খুলনা গেজেট/এনএম




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন