ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের অধীনে পরিচালিত সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুটি বৈদেশিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠান- আবুধাবির শেখ খলিফা বিন যায়েদ বাংলাদেশ ইসলামিয়া ইংলিশ স্কুল অ্যান্ড কলেজ এবং রাস আল খাইমাহর বাংলাদেশ ইংলিশ প্রাইভেট স্কুল অ্যান্ড কলেজ- এবারের এইচএসসি পরীক্ষায় দারুণ ফলাফল অর্জন করেছে।
আবুধাবির শেখ খলিফা বিন যায়েদ বাংলাদেশ ইসলামিয়া ইংলিশ স্কুল অ্যান্ড কলেজ থেকে পরীক্ষায় অংশ নেয় ৪৪ জন শিক্ষার্থী। তাদের মধ্যে কৃতকার্য হয়েছেন ৪৩ জন। পাশের হার ৯৭.৭৩ শতাংশ। এর মধ্যে জিপিএ-৫ পেয়েছেন ৭ জন, এ পেয়েছেন ২৮ জন, এ মাইনাস ৭ জন এবং সি পেয়েছেন ১ জন। কেবল একজন শিক্ষার্থী অকৃতকার্য হয়েছেন।
অন্যদিকে রাস আল খাইমাহর বাংলাদেশ ইংলিশ প্রাইভেট স্কুল অ্যান্ড কলেজ থেকে এ বছর পরীক্ষায় অংশ নেয় ১৯ জন শিক্ষার্থী। এর মধ্যে বিজ্ঞান বিভাগে ১৩ জন এবং বিজনেস স্টাডিজ বিভাগে ৬ জন। বিজ্ঞান বিভাগের ১৩ জনের মধ্যে ১ জন অকৃতকার্য হলেও বাকিরা সবাই পাশ করেছেন। জিপিএ-৫ পেয়েছেন ১ জন এবং এ পেয়েছেন ১১ জন। বিজনেস স্টাডিজ বিভাগে জিপিএ-৫ পেয়েছেন ১ জন, এ পেয়েছেন ৪ জন। সামগ্রিকভাবে পাশের হার ৮৯ শতাংশ।
উভয় শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরাই ইংরেজি মাধ্যমে পরীক্ষা দিয়েছেন।
খুলনা গেজেট/এএজে

