Edit Content
খুলনা, বাংলাদেশ
শুক্রবার । ২৫শে জুলাই, ২০২৫ । ১০ই শ্রাবণ, ১৪৩২

ই-পেপার

Edit Content

নতুন অধিনায়ক লিটনকে ‘টেকনিশিয়ান’ দাবি সালাউদ্দিনের

ক্রীড়া প্রতিবেদক

২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ পর্যন্ত বাংলাদেশ দলের সংক্ষিপ্ত সংস্করণ ক্রিকেটের নেতৃত্ব পেয়েছেন লিটন দাস। গেল সপ্তাহে সংযুক্ত আরব আমিরাত ও পাকিস্তানের বিপক্ষে আসন্ন টি-টোয়েন্টি সিরিজের দল ঘোষণা করেছিল বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। সেখানেই এ খবর জানায় ক্রিকেট অপারেশন্স চেয়ারম্যান নাজমুল আবেদীন ফাহিম। রোববার (১১ মে ) গণমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলেছেন মোহাম্মদ সালাউদ্দিন।

লিটনের অধিনায়কত্ব প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘দেখুন এটা সালাউদ্দিন বা লিটনের কিছু নয়। বাংলাদেশ দলের অধিনায়ক মানে পুরো দেশেরই অধিনায়ক। এটা আমাদের মানতে হবে। আপনারা হয়তো অনেকেই ওকে অপছন্দ করেন। অনেকের হয়তো অধিনায়ককে দেখলেই মাথা গরম হয়ে যায়। কিন্তু বাংলাদেশ দলের অধিনায়ক হওয়া সহজ কাজ নয়। আপনারা বাইরে থেকে মনে করতে পারেন সহজ। তবে এটা অনেক কঠিন কাজ এবং এটার জন্য আমাদের সবাইকে সাপোর্ট করতে হবে।’

‘অধিনায়ক হওয়ার জন্য যেসব গুণ দরকার, দলকে উদ্বুদ্ধ করা, পরিকল্পনা ঠিক করা, আমি মনে করি এসব তার মধ্যে ভালোভাবেই আছে এবং সে চেষ্টা করছে এই দলটাকে কীভাবে সামনে এগিয়ে নেওয়া যায়। কারণ একজন অধিনায়কই দলটা চালাবে। আমরা যারা বাইরে আছি বা যারা বোর্ডে আছেন, তারা কিন্তু দল চালাবে না। চালাবে লিটন, আমরা যারা বাইরে আছি তারা সবাই হেল্পিং হ্যান্ড। তাই তাকে সেই ফ্রিডমটা দিলে আমার মনে হয় সে ভালো করবে। একজন লিডার কিন্তু বানানো যায় না, এটা সহজাত প্রবৃত্তি। সবাই লিডার হতেও পারে না। ক্যাপ্টেন্সি যখন কেউ করে, তখন সে পুরো বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করে। তার ওপর অনেক চাপ থাকে। তাকে সেই সমর্থনটা দেয়া আমাদের নৈতিক দায়িত্ব। যারা মনে করেন, বাংলাদেশ দলের নেতৃত্ব দেয়া সহজ, তারা ভুলের রাজ্যে আছেন।’- যোগ করেন তিনি।

অধিনায়ক লিটনের নামের সাথে নতুন উপাধি যোগ করলেন সালাউদ্দিন, ‘লিটন খুবই ভালো টেকনিশিয়ান, ফিল্ড প্লেসমেন্ট এবং বোলারের শক্তি সম্পর্কে তার ভালো ধারণা আছে। প্রতিপক্ষ সম্পর্কে সে খুব ভালোভাবে বিশ্লেষণ করে। টি-টোয়েন্টিতে কীভাবে ফিল্ড সাজাতে হবে, ব্যাটিং-বোলিং কাকে দিয়ে করাতে হবে, উইকেট এবং বোলারের ধরন বলেন, সবকিছু নিয়ে তার ভালো ধারণা আছে। তার দুর্বলতা বলতে, যেহেতু সে কিছুদিন রান করেনি, সেহেতু আপাতত সেক্ষেত্রে তার দুর্বলতা আছে, তবে আমি মনে করি এটা থেকে সে বেরিয়ে আসবে।’

খুলনা গেজেট/এএজে




খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন