মঙ্গলবার । ১৮ই নভেম্বর, ২০২৫ । ৩রা অগ্রহায়ণ, ১৪৩২

পেঁয়া‌জের বাজা‌রে অ‌স্থিরতা, দাম বে‌ড়ে‌ছে দ্বিগুণ

নিজস্ব প্রতিবেদক

খুলনায় ভরা মৌসুমেও পেঁয়াজের বাজা‌রে দেখা দিয়েছে অ‌স্থিরতা। এক লাফে দাম হয়েছে দ্বিগুণ। ৩০-৩৫ টাকার পেঁয়াজ খুলনায় বাজার ভেদে বিক্রি হচ্ছে ৫৫ থেকে ৬০ টাকায়। রমজান মাসে বাজার নিয়ন্ত্রণে থাকলেও দুই সপ্তাহ যেতে না যেতেই পেঁয়াজের দাম দ্বিগুণ বেড়েছে।

খুলনার বড় বাজারের কদমতলা মোড় পাইকারি কাঁচা বাজার ঘুরে দেখা যায় ৪৮ থেকে ৫০ টাকা কেজিদরে বিক্রি হচ্ছে ভালো মানের পেঁয়াজ। আবার এই বাজারেই তুলনামূলক খারাপ মানের পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ৩৮ থেকে ৪৫ টাকা কেজিদরে। অথচ একই পেঁয়াজ এক সপ্তাহ আগে ৩০ থেকে ৩৫ টাকা কেজিদরে পাইকারি বিক্রি হয়েছে এই বাজারে।

গত দুই দিনে, খুলনার খুচরা বাজার গুলোতে ৫৫-৬০ টাকায় টাকায় বিক্রি হছে পেঁয়াজ। আর শুক্রবার ছুটির দিন সেই পেঁয়াজ কেজিতে বেড়ে যায় ২-৫ টাকা।

রমজানে খুলনায় খুচরা বাজারে প্রতি কেজি পেঁয়াজ বিক্রি হয়েছে ৩০-৩৫ টাকায়। ঈদের পর তা বেড়ে ৪০ টাকা এবং পরে সর্বোচ্চ ৫০ টাকায় বিক্রি হয়েছে।

বড় বাজারের তানভীর বাণিজ্য ভাণ্ডারের বিক্রেতা হাবিব বলেন, গত দুই একদিনের তুলনায় আজ ১/২ টাকা কম। কাঁচামালের দাম প্রতিদিনই ওঠানামা করে। পেঁয়াজ যদি স্বাভাবিক ভাবে আমদানি হয়, তাহলে দাম কমে যায়। ব্যবসায়ীরা চাইলেও দাম বাড়াতে পারে না। এখন পেঁয়াজের আমদানি কম। আমাদের দরকার একশ মণ। পাচ্ছি চল্লিশ মণ। এখানে একটু কাড়াকাড়ি হচ্ছে।

খোলা বাজারে বাড়তি দামে বিক্রির বিষয়ে এই বিক্রেতা বলেন, গতকাল পাইকারি ৫২ টাকা বিক্রি হয়েছে। সব খরচ মিলায়ে ৬০ টাকায় বিক্রি না করলে দোকানদারদের লস।

স্বর্ণালী বাণিজ্য ভাণ্ডারের বিক্রেতা মো. মোজাম্মেল খুলনা গেজেটকে জানান, মান ভেদে পেঁয়াজ ৪০ থেকে ৫০ টাকায় বিক্রি করছি। সিজন শেষ হওয়ার কারণে স্টক কম। আমাদের কাছে মাল আসতেসে না। মাল কমে যাওয়ার কারণে চাষিরাও বেশি দামে বিক্রি করছে।

একই বাজারের মের্সাস নিউ মল্লিক ট্রেডিংয়ের স্বত্বাধিকারী ইমন মল্লিক পেঁয়াজের মূল্য বৃদ্ধির বিষয়ে কোন মন্তব্য করতে রাজি হননি। তবে বর্তমানে পেঁয়াজের দাম বেশি বলে জানিয়েছেন তিনি। গত এক সপ্তাহ আগে ৩৫ থেকে ৪০ টাকা পাইকারি দরে পেঁয়াজ বিক্রি করেছিলেন বলে জানান এই বিক্রেতা।

নগরীর কেসিসি সন্ধা বাজার, গল্লামারী বাজারে গিয়ে দেখা যায় কেজিপ্রতি দেশি পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ৬০ টাকায়। অর্থাৎ মাত্র ২ কিলোমিটারেরও কম খুচরা বাজারে এসে কেজিতে পেঁয়াজের মূল্য বেড়েছে ১০ টাকা। মূল্য বৃদ্ধির বিষয়ে জানতে চাইলে বিক্রেতারা বলেন, ১ কেজি পেঁয়াজ কিনতে আমাদের ৫০ টাকা পড়ে যায়। ৬০ টাকায় না বেঁচলে আমরা চলবো কি করে।

বিক্রেতারা আরও বলেন, দাম তো আমরা বাড়াই না। দাম বাড়লে আমাদেরও বেশি দামে বিক্রি করতে হয়। আমরাও সেই রকম দামে কিনে আনি।

নগরীর গল্লামারীতে বাজার করতে আসা ব্যাংক কর্মকর্তা পলি খুলনা গেজেটকে বলেন, দেশে পেঁয়াজের সবচেয়ে বেশি চাহিদা থাকে রোজার মাসে। অথচ এবার রোজায় পেঁয়াজসহ সকল দ্রব্যমূল্য মানুষের নাগালের মধ্যে ছিলো। তবে এখন দাম বাড়ল কেন? এখন কি মানুষ পেঁয়াজ বেশি খাওয়া শুরু করছে।

হঠাৎ পেঁয়াজের দাম বাড়িয়ে আবারও সিন্ডিকেট মাথাচাড়া দিয়ে উঠছে বলে দাবি করেন এই ব্যাংক কর্মকর্তা।

খুলনা গেজেট/তানভীর




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন