খুলনা, বাংলাদেশ | ২৫ মাঘ, ১৪৩১ | ৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫

Breaking News

  আজ থেকে গাজীপুরসহ সারা দেশে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট’ শুরু : স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
  সুনামগঞ্জের শান্তিগঞ্জে বাস ও সিএনজির সংঘর্ষে নিহত ২

সরকারি ত্রাণ কার্যক্রমে আলুও থাকছে

গেজেট ডেস্ক

চলতি মৌসুমে উৎপাদিত আলুর যথাযথ ও বহুমুখী ব্যবহার নিশ্চিত করতে ত্রাণ কার্যক্রমে আলু বিতরণের জন্য সংশ্লিষ্টদের চিঠি দিয়েছে কৃষি মন্ত্রণালয়। গত ১৯ আগস্ট দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়, এনজিও বিষয়ক ব্যুরো এবং শরণার্থী ত্রাণ ও প্রত্যাবাসন কমিশনারকে এ চিঠি পাঠানো হয়।

চিঠিতে বলা হয়, দেশে আলু উৎপাদন উত্তরোত্তর বৃদ্ধি পাচ্ছে। কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের (ডিএই) তথ্যানুযায়ী ২০২০-২১ অর্থবছরে আলু উৎপাদনের পরিমাণ ছিল ১১৩ দশমিক ৭১ লাখ মে. টন। বর্তমানে আলুর পর্যাপ্ত মজুত রয়েছে। বিভিন্ন প্রাকৃতিক দুর্যোগ পরিস্থিতি মোকাবিলায় এমনকি হত দরিদ্রের মধ্যে চাল, গম, আটা এবং অন্যান্য ত্রাণ সামগ্রী বিতরণের পাশাপাশি আলুও বিতরণ করা যেতে পারে। এতে একদিকে যেমন আলুর বহুমুখী ব্যবহার বৃদ্ধি পাবে, অন্যদিকে ভোক্তা পর্যায়ে আলুর চাহিদা পূরণ হবে এবং কৃষকের উৎপাদিত পণ্যের বাজারজাত নিশ্চিত হবে।

দেশে আলুর পর্যাপ্ত মজুত থাকায় ত্রাণ কার্যক্রমে চাল, গম, আটা ও অন্যান্য ত্রাণ সামগ্রী বিতরণের তালিকায় আলুকে অন্তর্ভুক্ত করার প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য চিঠিতে নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা হয়েছে।




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

© 2020 khulnagazette all rights reserved

Developed By: Khulna IT, 01711903692

Don`t copy text!