সাতক্ষীরা সীমান্তে পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে নারী ও শিশুসহ চার বাংলাদেশীকে বিজিবির কাছে হস্তান্তর করেছে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। মঙ্গলবার (২৪ জুন) বেলা সাড়ে ৩টার দিকে সাতক্ষীরা সদর উপজেলার তলুইগাছা সীমান্তের জিরো লাইনে বিজিবি ও বিএসএফের মাধ্যে এই পতাকা বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। পরে সন্ধ্যায় তাদেরকে সদর থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করে বিজিবি।
বিজিবির কাছে হস্তান্তরকৃতরা হলো, সাতক্ষীরার তালা উপজেলার ধানদিয়া গ্রামের মো. বদিয়ার রহমানের ছেলে মো. মোনায়েম হোসেন (৩৪) একই গ্রামের আব্দুল মাজেদ মোড়লের মেয়ে রেবেকা বেগম (৩৬) এবং খুলনা জেলার কয়রা উপজেলা ঘুগরাকাটি গ্রামের আলীম মোড়লের মেয়ে রার্নিমা খাতুন (২৫) ও তার মেয়ে আয়েশা খাতুন (৫)।
বিজিবি সূত্র জানায়, উল্লেখিত বাংলাদেশী নাগরিকরা সোমবার (২৩ জুন) ভোর রাত ১টার দিকে ভারতের পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের আমুদিয়া সীমান্তের ৩ নং গেট অতিক্রম করে বাংলাদেশে ঢোকার চেষ্টকালে বিএসএফ আমুদিয়া ক্যাম্পের টহল দলের সদস্যরা তাদেরকে আটক করে। মঙ্গলবার সকালে বিষয়টি সাতক্ষীরাস্থ বিজিবি ৩৩ ব্যাটালিয়নের তলুইগাছা বিজিবি ক্যাম্প ইনচার্জকে অবহিত করা হয়। পরে বেলা সাড়ে ৩টার দিকে সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফের আমুদিয়া কোম্পানী কমান্ডার ইন্সপেক্টর বিকাশ কুমার এবং বাংলাদেশের সাতক্ষীরাস্থ বিজিবি ৩৩ ব্যাটালিয়নের অধিনস্থ তলুইগাছা বিওপি কমান্ডার নায়েব সুবেদার মো. আবুল কাশেম দ্বয়ের মধ্যস্থতায় সীমান্তের জিরো লাইনে এক পতাকা বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। পতাকা বৈঠকে ভারতে আটক চার বাংলাদেশীকে বিজিবির নিকট হস্তান্তর করা হয়। পরে সন্ধ্যায় তাদেরকে সদর থানায় সোপার্দ করে বিজিবি।
বিষয়টি নিশ্চিত করে সাতক্ষীরা সদর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) শামিনুল হক বলেন, বিজিবি কর্তৃক থানায় হস্তান্তরকৃত বাংলাদেশী নাগরিকদের ঠিকানা যাচাই-বাছাই শেষে তাদের পরিবারের সদস্যদের কাছে হস্তান্তর করা হবে।
খুলনা গেজেট/এএজে