খুলনা, বাংলাদেশ | ৮ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | ২১শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

Breaking News

  ভিসি পদত্যাগের এক দফা দাবিতে কুয়েট শিক্ষার্থীদের আমরণ অনশন শুরু
  মারা গেছেন খ্রিস্টান ধর্মের সর্বোচ্চ ধর্মগুরু পোপ ফ্রান্সিস, প্রধান উপদেষ্টার শোক
  ঝটিকা মিছিলের ঘটনায় হরিণটানা, খালিশপুর ও আড়ংঘাটা থানায় আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীদের বিরুদ্ধে পুলিশের ৩ মামলা, মোট আটক ৪০

ভয়াবহ দাবানলের জেরে বলিভিয়ায় জাতীয় জরুরি অবস্থা ঘোষণা

গেজেট ডেস্ক

লাতিন আমেরিকার দেশ বলিভিয়ায় জাতীয় জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়েছে। দেশটির জঙ্গলে ভয়াবহ দাবানলের কারণে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। মূলত সাম্প্রতিক বছরগুলোতে বড় আকারের দাবানলের বিরুদ্ধে ক্রমাগত লড়াই করেছে বলিভিয়া। রোববার (৮ সেপ্টেম্বর) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বলিভিয়ায় জঙ্গলে ভয়াবহ দাবানলের কারণে জাতীয় জরুরি অবস্থা ঘোষণা করা হয়েছে বলে শনিবার দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় ঘোষণা করেছে।

এক সংবাদ সম্মেলনে প্রতিরক্ষামন্ত্রী এডমুন্ডো নোভিলো বলেছেন, জাতীয় জরুরি অবস্থা ঘোষণার এই পদক্ষেপ দেশটিকে দ্রুত আন্তর্জাতিক সমর্থন সমন্বয় করার সুযোগ দেবে।

রয়টার্স বলছে, বলিভিয়া ২০১০ সালের পর থেকে সবচেয়ে বেশি সংখ্যক দাবানল দেখেছে। এর মধ্যে চলতি বছরের দাবানলে অন্তত ৩০ লাখ হেক্টর (৭৫ লাখ একর) জমি পুড়ে গেছে বলে ব্রাজিলের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ইনপে জানিয়েছে। ব্রাজিলের এই সংস্থা আগুন নিরীক্ষণ করে থাকে।

মূলত অনাবৃষ্টির পর গত জুলাই মাসে অস্বাভাবিকভাবে দাবানলের মৌসুম শুরু হওয়ার পর দক্ষিণ আমেরিকার দেশগুলো এখনও এই মৌসুমের মধ্যে রয়েছে। এই মৌসুম সাধারণত আগস্ট থেকে সেপ্টেম্বর পর্যন্ত বিস্তৃত।

এদিকে দাবানলের ঘটনায় বলিভিয়ার অগ্নিনির্বাপক বাহিনী খুব বেশি কিছু করতে পারছে না এবং দেশটির সরকার আন্তর্জাতিক সাহায্যের আহ্বান জানিয়েছে।

এছাড়া আদিবাসী স্বেচ্ছাসেবকরা কনসেপসিয়নের উত্তরে চিকুইতানো বনের কাছে ফসল ফলানোর জন্য এবং গবাদি পশুদের খাওয়ানোর জন্য যেসব জমি ব্যবহার করে সেগুলো রক্ষা করার চেষ্টা তারা নিজেরাই করছে।

খুলনা গেজেট/এএজে




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

© 2020 khulnagazette all rights reserved

Developed By: Khulna IT, 01711903692

Don`t copy text!