বদলে যাচ্ছে খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (কুয়েট)’র ফুলবাড়িগেট মোড়ের প্রবেশদ্বার। ৪০ লাখ টাকা ব্যয়ে খুলনা-যশোর মহাসড়কের ফুলবাড়িগেট মোড়সহ কুয়েট প্রবেশদ্বারের প্রশস্তকরণ, আধুনিকায়ন ও সৌন্দর্যবর্ধনের কাজ দুই মাস আগে শুরু হয়েছে। কাজ চলমান রয়েছে। ইতিমধ্যে ৬০ শতাংশ কাজ শেষ হয়েছে। ৩১ জুলাইয়ের মধ্যে বাকি ৪০ শতাংশ কাজ সম্পন্ন হবে বলে ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান স্পেস কনস্ট্রাকশন সূত্রে জানা যায়।
কুয়েট প্রবেশদ্বারের ফুলবাড়িগেট মোড়টি প্রশস্তকরণ, আধুনিকায়ন ও সৌন্দর্যবর্ধনের জন্য কুয়েট কর্তৃপক্ষও দীর্ঘদিন ধরে চেষ্টা অব্যাহত রেখেছিল বলে জানিয়েছেন কুয়েটের প্রধান প্রকৌশলী প্রফেসর এবিএম মামুনুর রশিদ। খুলনা গেজেটকে তিনি বলেন, “কুয়েট কর্তৃপক্ষের তৎপরতার কারণে কাজটি দ্রুততার সাথে শুরু হয়েছে”।
খুলনার গুরুত্বপূর্ণ ২২ টি মোড় প্রশস্তকরণ ও সৌন্দর্যবর্ধন প্রকল্পের আওতায় কাজটি সম্পন্ন হচ্ছে। খুলনা সিটি কর্পোরেশন এটি বাস্তবায়ন করছে।
প্রকল্প সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায়, কুয়েট প্রবেশদ্বারসহ ফুলবাড়িগেট মোড় থেকে সংযোগ সড়কগুলোতে সহজভাবে প্রবেশের জন্য ইন্টারসেকশন তৈরি করা হবে। ইন্টারসেকশনের মাঝখানে মিডল আইল্যান্ড নির্মাণ করা হবে। কুয়েট প্রবেশদ্বারের সংযোগ সড়কের রোড ডিভাইডারের উপর স্থাপন করা হবে দৃষ্টিনন্দন “কুয়েট মনুমেন্ট”। তৈরি করা হবে ট্রাফিক আইল্যান্ড, পুলিশ বক্স, পাবলিক টয়লেট, যাত্রী ছাউনী, সর্বসাধারণের বসার জন্য বেঞ্চ, সুপেয় পানি পানের জন্য স্থাপন করা হবে ওয়াটার ড্রিংকিং স্টেশন। মোড়ের যানজট নিরসনের জন্য তৈরা করা হবে সিএনজি, অটোরিকশা এবং রিকশা /ভ্যানস্টান্ড। সড়কে রোড মার্কিং, জেব্রা ক্রসিং থাকবে। রাতের বেলা কুয়েট প্রবেশদ্বারের ফুল বডিগার্ড মোড়ের সর্বত্র আলোকিত করার জন্য হাইমাস লাইট বসানো হবে।
খুলনা-যশোর মহাসড়কের ফুলবাড়িগেট রেল ক্রসিংয়ের কুয়েট প্রবেশদ্বারসহ ৪ টি সংযোগ সড়ক রয়েছে। কুয়েট প্রবেশদ্বারের ফুলবাড়িগেট মোড়টিতে সব সময় যানজট লেগে থাকে। যানজটের কারণে যানবাহনের চালক, যাত্রীসহ সাধারণ পথচারীদের প্রতিনিয়ত দুর্ভোগ পোহাতে হয়। গুরুত্বপূর্ণ চারটি সড়কের সংযোগস্থল এটি।
স্থানীয়দের কাছ থেকে জানা যায়, কুয়েট প্রবেশদ্বারে ফুলবাড়িগেটের গুরুত্বপূর্ণ এ মোড়টিতে যানবাহন চলাচলে কখনও শৃঙ্খলা ছিল না। ট্রাফিক আইন অমান্য করে সিএনজি চালকেরা সড়কের অর্ধেকাংশ দখল করে যাত্রী উঠানামার কাজ করে। যার কারণে মোড়টিতে প্রায়শই যানজট লেগে থাকে। কুয়েট প্রবেশদ্বারের ফুলবাড়িগেট মোড়ের খুলনা সড়ক ও জনপদ বিভাগ (সওজ) ‘র নিয়ন্ত্রণাধীন জায়গা বেদখলে ছিল দীর্ঘদিন। কুয়েট সংযোগ সড়কের আধুনিকায়ন এবং ড্রেন নির্মাণের কাজ শুরু করার আগে ২০২৩ সালে মোড়ের আশেপাশের অবৈধ স্থাপনা অপসারণ করা হয়।
কুয়েট প্রবেশদ্বারের ফুলবাড়িগেট মোড় প্রশস্তকরণ ও সৌন্দর্য বর্ধন সম্পর্কে কুয়েটের প্রধান প্রকৌশলী প্রফেসর এবিএম মামুনুর রশিদ বলেন, “কুয়েট প্রবেশদ্বারের ফুলবাড়িগেট মোড় প্রশস্তকরণ ও সৌন্দর্যবর্ধনের জন্য আমরা কুয়েট কর্তৃপক্ষ চেষ্টা চালিয়েছি। সার্বক্ষণিকভাবে সিটি কর্পোরেশনের দায়িত্বশীলদের সঙ্গে যোগাযোগ রক্ষা করেছি। কাজের ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে টাইম টু টাইম যোগাযোগ রক্ষা করছি। যাতে কাজের গুণগত মান বজায় রেখে ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান দ্রুততম সময়ের মধ্যে কাজটি শেষ করতে পারে। কাজটি সম্পন্ন হলে খুলনা যশোর মহাসড়ক থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রবেশদ্বার দৃষ্টি নন্দন হবে। আগতরা সহজেই বিশ্ববিদ্যালয় প্রবেশ করতে পারবে।”
খুলনা গেজেট/এনএম