খুলনা, বাংলাদেশ | ১৫ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | ২৯শে মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

Breaking News

  নির্বাচন কমিশন ইশরাক হোসেনকে মেয়র ঘোষণা করে যে গেজেট প্রকাশ করেছে তা বাতিল করেনি আপিল বিভাগ, সাংবিধানিকভাবে সিদ্ধান্ত নেওয়ার এখতিয়ার নির্বাচন কমিশনের
  সাগরে নিম্নচাপের প্রভাবে বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টি-ঝড়ো বাতাস, বৈরী আবহাওয়ায় বরিশাল থেকে অভ্যন্তরীণ রুটে লঞ্চ চলাচল বন্ধ

‘বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-২’ উৎক্ষেপণের জন্য সমঝোতা স্মারক সই

গেজেট ডেস্ক

দেশের দ্বিতীয় স্যাটেলাইট ‘বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-২’ উৎক্ষেপণের জন্য রুশ প্রতিষ্ঠান গ্লাভ কসমসের সঙ্গে সমঝোতা স্মারক সই করেছে বাংলাদেশ। রাজধানীতে বাংলাদেশ স্যাটেলাইট কোম্পানির কার্যালয়ে বুধবার(৩ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে এই সহযোগিতার স্মারক সই হয়।

অনুষ্ঠানে ডাক ও টেলিযোগাযোগমন্ত্রী মোস্তাফা জব্বার বলেন, ‘বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-২ রাশিয়া সরকারের সহযোগিতায় নির্মাণের উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। ২০১৮ সালের নির্বাচনি ইশতেহার বাস্তবায়নের ধারাবাহিকতায় ২০২১ সালের ১২ ডিসেম্বর বাংলাদেশ ফাইভ-জি যুগে প্রবেশ করেছে।

‘আমরা তৃতীয় সাবমেরিন কেব্‌ল সংযোগ স্থাপনে ইতিমধ্যে কনসোর্টিয়ামের সঙ্গে চুক্তি সই করেছি যা বাস্তবায়নে কাজ শুরু হয়েছে। আমাদের তৃতীয় অঙ্গীকার বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-২ নির্মাণ করা। এই সমঝোতা স্মারক সইয়ের মাধ্যমে তার অভিযাত্রা আলোর মুখ দেখল।’

বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-২ উৎক্ষেপণের মধ্য দিয়ে বাংলাদেশ ও রাশিয়ার সম্পর্ক আগামী দিনগুলোতে আরও সুদৃঢ় হবে বলেও আশা প্রকাশ করেন তিনি।

বঙ্গবন্ধু-২ স্যাটেলাইট হবে আর্থ অবজারভেটরি ক্যাটাগরির স্যাটেলাইট। সাধারণত আবহাওয়া পর্যবেক্ষণ করতে এ ধরনের স্যাটেলাইট ব্যবহার করা হয়।

বাংলাদেশ ২০১৮ সালের ১২ মে বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-১ মহাকাশে উৎক্ষেপণ করে। এর মাধ্যমে বিশ্বের ৫৭তম দেশ হিসেবে স্যাটেলাইট ক্লাবে প্রবেশ করে দেশ। প্রথম স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণে খরচ হয় দুই হাজার ৯০২ কোটি টাকা। বঙ্গবন্ধু-১ ছিল মূলত কমিউনিকেশন স্যাটেলাইট। বাংলাদেশের জন্য এই স্যাটেলাইটটি তৈরি করেছিল ফ্রান্সের প্রতিষ্ঠান থ্যালাস এলিনিয়ার স্পেস।

বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-১-এর সফলতার ধারাবাহিকতায় বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-২ উৎক্ষেপণের কার্যক্রম শুরু করে দেশ। গত বছরের জানুয়ারিতে বঙ্গবন্ধু স্যাটেলাইট-২-এর ধরন নির্ধারণে ফ্রান্সের প্রাইস ওয়াটারহাউস কুপার্সকে (পিডব্লিউসি) পরামর্শক হিসেবে নিয়োগ দেয়া হয়।

সে সময় বিএসসিএলের সঙ্গে পরামর্শক প্রতিষ্ঠানের ১ লাখ ৮৫ হাজার ডলার বা ১ কোটি ৫৬ লাখ টাকার চুক্তি হয়। চুক্তির শর্ত ছিল তিন মাসের মধ্যে প্রতিষ্ঠানটি স্যাটেলাইট সম্পর্কে তাদের মতামত দেবে।

আগামী সংসদ নির্বাচনের আগেই এই স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের লক্ষ্য রয়েছে সরকারের।

খুলনা গেজেট/ এস আই




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

© 2020 khulnagazette all rights reserved

Developed By: Khulna IT, 01711903692

Don`t copy text!