ভোলা-বরিশাল-খুলনা গ্যাস পাইপ লাইনের রুট, ভোলা-বরিশাল অংশ অপরিবর্তিত রেখে ভোলা-বরিশাল-ঢাকা পাইপ লাইন করার সিদ্ধান্তের প্রতিবাদ জানিয়েছে উন্নয়ন কমিটির নেতৃবৃন্দ। বৃহস্পতিবার (৬ মার্চ) গণমাধ্যমে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ প্রতিবাদ জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে নেতৃবৃন্দ বলেন খুলনায় শিল্প কলকারখানা গ্যাসের অভাবে চালু ও নতুন শিল্প গড়ে উঠছে না। সে দিকে লক্ষ না রেখে পেট্রোবাংলার এই সিদ্ধান্ত খুলনার প্রতি বিমাতা সুলভ আচারণের বহিঃপ্রকাশ। পদ্মা সেতু চালু হওয়ার পর থেকে এ অঞ্চলে শিল্প-কলকারখানা স্থাপন ও অর্থনৈতিক সম্ভাবনা দেখা দিয়েছিল সেটাকে অব্যাহত রাখতে পেট্রোবাংলার এই সিদ্ধান্ত পরিবর্তনের জোর দাবি জানাচ্ছি। শুধু খুলনা নয় মোংলা ইপিজেডেও গ্যাসের প্রয়োজন। সরকারের সিদ্ধান্ত হীনতার কারণে খুলনায় জনসংখ্যা দিন দিন কমে যাচ্ছে যা অন্য শহরে বাড়ছে। ইতিমধ্যে খুলনা নভো থিয়েটার, বিমান বন্দর প্রকল্প স্থগিত করা হয়েছে যাহা প্রমান করে খুলনার প্রতি সরকারের বিমাতা সুলভ আচরণ।
অবিলম্বে এই সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করা না হলে ঈদের পর কঠোর আন্দোলনের কর্মসূচী ঘোষনা করা হবে বলে বিবৃতি প্রদান করেছেন বৃহত্তর খুলনা উন্নয়ন সংগ্রাম সমন্বয় কমিটির সভাপতি শেখ আশরাফ উজ জামান, মহাসচিব এ্যাড. শেখ হাফিজুর রহমান হাফিজ, সহ-সভাপতি মোঃ নিজামউর রহমান লালু, মিনা আজিজুর রহমান, শাহীন জামাল পন, অধ্যাপক মোঃ আবুল বাশার, অধ্যক্ষ রেহানা আক্তার, মিজানুর রহমান বাবু, অধ্যাপক মোঃ আযম খান, মোঃ খলিলুর রহমান, মামুনুরা জাকির খুকুমনি, যুগ্ম মহাসচিব মোঃ মনিরুজ্জামান রহিম, সরদার রবিউল ইসলাম রবি, মোল্লা মারুফ রশীদ, সৈয়দ এনামুল হাসান ডায়মন্ড, মনিরুল ইসলাম (মাস্টার), অর্থ সম্পাদক শেখ গোলাম সরোয়ার, সাংগঠনিক সম্পাদক মতলুবুর রহমান মিতুল, মহিলা সম্পাদিকা প্রফেসর সেলিনা বুলবুল, আইন সম্পাদক এ্যাড. মনিরুল ইসলাম পান্না, শ্রম সম্পাদক শেখ আব্দুস সালাম (শিরোমনি), প্রচার ও প্রকাশনা সম্পাদক প্রকৌশলী রফিকুল আলম সরদার, তথ্য ও গবেষণা সম্পাদক শেখ আরিফ নেওয়াজ, শিক্ষা সম্পাদক বিশ্বাস জাফর আহমেদ, ক্রীড়া সম্পাদক জি এম রেজাউল ইসলাম, শিল্প ও বাণিজ্য সম্পাদক এস এম আকতার উদ্দিন পান্নু, নগর ও পরিকল্পনা সম্পাদক প্রকৌশলী সেলিমুল আজাদ, সংস্কৃতি সম্পাদক মোঃ হায়দার আলী, যুব ও ছাত্র বিষয়ক সম্পাদক মনজুর হাসান অপু, দপ্তর সম্পাদক রকিব উদ্দিন ফারাজী, সমাজকল্যাণ ও ত্রাণ বিষয়ক সম্পাদক মোঃ শফিকুর রহমান, পরিবেশ বিষয়ক সম্পাদক শিকদার আব্দুল খালেক, কৃষি বিষয়ক সম্পাদক মোঃ ইলিয়াস মোল্লা, স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ সম্পাদক মোঃ আব্দুস সালাম, প্রবাসী বাংলাদেশী এস এম ইকবাল হোসেন বিপ্লব, এস এম মুর্শিদুর রহমান, নির্বাহী সদস্য এ্যাড. মিনা মিজানুর রহমান, এ্যাড. শেখ আবুল কাসেম, এ্যাড. কুদরত ই খুদা, মামুন রেজা, মোঃ তরিকুল ইসলাম, আফজাল হোসেন রাজু, আসাদুজ্জামান মুরাদ, বীর মুক্তিযোদ্ধা মোঃ আবু জাফর, এইচ এম আলাউদ্দিন, মোরশেদ উদ্দিন, সাইফুল ইসলাম পিয়াস প্রমুখ।
খুলনা গেজেট/ টিএ