খুলনা, বাংলাদেশ | ২৮শে বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | ১১ই মে, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

Breaking News

  দে‌শের রাজনী‌তি‌তে আওয়ামী লীগ নি‌ষিদ্ধ
  ভারত ও পাকিস্তানে ‘পূর্ণ ও তাৎক্ষণিক যুদ্ধবিরতি’ কার্যকর, সংকট সমাধানে নিরপেক্ষ ভেন্যুতে আলোচনা হবে

‘অপারেশন বুনইয়ান-উন-মারসুস’ অর্থ কী? এ নামের উৎপত্তি!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

পাকিস্তানে বিনা প্ররোচনায় গত মঙ্গলবার মধ্যরাতের পর ভারতের হামলা চালানোর জবাবে আজ শনিবার দেশটির বিরুদ্ধে ‘বুনইয়ান-উন-মারসুস’ নামে একটি পাল্টা সামরিক অভিযান শুরু করেছে পাকিস্তান। এর অংশ হিসেবে ভারতের ক্ষেপণাস্ত্র মজুতাগার ও একাধিক সামরিক স্থাপনা লক্ষ্য করে হামলা করা হয়েছে।

পাকিস্তানের এই পাল্টা হামলার আগে দেশটি দাবি করেছে যে আজ ভোরে তিনটি বিমানঘাঁটি লক্ষ্য করে ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে ভারত। এর একটি রাজধানী ইসলামাবাদের কাছাকাছি ছিল। তবে পাকিস্তানের বিমান প্রতিরক্ষাব্যবস্থা বেশির ভাগ ক্ষেপণাস্ত্র আটকে দিয়েছে।

ভারত–নিয়ন্ত্রিত জম্মু ও কাশ্মীরের পেহেলগামে সম্প্রতি বন্দুকধারীদের এক হামলায় ২৬ জন নিহত হওয়ার ঘটনার জেরে গত মঙ্গলবার পাকিস্তানে ‘অপারেশন সিঁদুর’ নামে অভিযান চালায় ভারত। এরপর দুদেশই পাল্টাপাল্টি হামলা চালিয়ে যাচ্ছে।

এরই মধ্যে আজ ভারতের বিরুদ্ধে ‘অপারেশন বুনইয়ান–উন–মারসুস’ নামে নতুন মাত্রায় সামরিক অভিযান শুরুর ঘোষণা দিয়েছে পাকিস্তান। এর আগে ইসলামাবাদ ভারতের হামলার সমুচিত জবাব দেওয়ার অঙ্গীকার করেছিল।

এই অভিযানের মধ্য দিয়ে পাকিস্তান তার মাটিতে ভারতের হামলায় নিহত শিশুদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়েছে।

উল্লেখ্য, ভারত মঙ্গলবার পাকিস্তানে ‘অপারেশন সিঁদুর’ নামে যে হামলা চালিয়েছে, তারই পাল্টা হিসেবে ইসলামাবাদ আজ এ অভিযান শুরু করেছে বলে মনে করা হচ্ছে। এ অভিযানের অংশ হিসেবে ভারতের উত্তরাঞ্চলের একটি ক্ষেপণাস্ত্র মজুতাগার ও কয়েকটি বিমানঘাঁটি হামলার লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছে বলে দাবি করেছে ইসলামাবাদ।

ভারত মঙ্গলবার পাকিস্তানে ‘অপারেশন সিঁদুর’ নামে যে হামলা চালিয়েছে, তারই পাল্টা হিসেবে ইসলামাবাদ আজ এ অভিযান শুরু করেছে বলে মনে করা হচ্ছে। এ অভিযানের অংশ হিসেবে ভারতের উত্তরাঞ্চলের একটি ক্ষেপণাস্ত্র মজুতাগার ও কয়েকটি বিমানঘাঁটি হামলার লক্ষ্যবস্তু করা হয়েছে বলে দাবি করেছে ইসলামাবাদ।

রয়টার্সের খবরে বলা হয়, পাকিস্তান বলেছে, তাদের এ সামরিক অভিযান শুরুর আগে ভারত তিনটি বিমানঘাঁটিতে ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করে। ঘাঁটিগুলোর একটির অবস্থান রাজধানী ইসলামাবাদের কাছাকাছি। তবে পাকিস্তানের আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা বেশির ভাগ ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিহত করতে সক্ষম হয়েছে।

সাংবাদিকদের কাছে পাঠানো এক বার্তায় পাকিস্তানের সামরিক বাহিনী বলেছে, ভারতের অমৃতসরের বিয়াস এলাকায় ব্রহ্মস ক্ষেপণাস্ত্রের একটি মজুতাগার হামলার লক্ষ্যবস্তু করা হয়। ভারতের পশ্চিমাঞ্চলীয় পাঞ্জাব রাজ্যের পাঠানকোট বিমানঘাঁটি ও ভারত–নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীর অঞ্চলের উধমপুর বিমানঘাঁটিতেও চালানো হয় হামলা।

রয়টার্সের একজন প্রত্যক্ষদর্শী সংবাদদাতা বলেছেন, ভারতের শ্রীনগর ও জম্মুতেও বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গেছে। সেখানে সাইরেন বাজানো হয়েছে।

 

খুলনা গেজেট/এনএম




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

© 2020 khulnagazette all rights reserved

Developed By: Khulna IT, 01711903692

Don`t copy text!