Edit Content
খুলনা বাংলাদেশ
বুধবার । ২৩শে জুলাই, ২০২৫ । ৮ই শ্রাবণ, ১৪৩২

ই-পেপার

Edit Content

ফ্রিজের মুরগির মাংস পোঁতা হলো মাটিতে, জরিমানা গুনলো ব্যবসায়ী

জীবননগর প্রতিনিধি

চুয়াডাঙ্গার জীবননগরে বিক্রির জন্য অস্বাস্থ্যকরভাবে মাংস ফ্রীজে সংরক্ষণ ও মূল-তালিকা না টাঙানোর অপরাধে এক ব্যবসায়ীকে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।এ সময় ফ্রিজে সংরক্ষণ করা ৪০কেজি মুরগির মাংস মাটিতে পুঁতে ফেলা হয়।

শনিবার (২৩ মার্চ) দুপুরে উপজেলার আন্দুলবাড়িয়া বাজারে অভিযান চালিয়ে এই জরিমানা করেন জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর চুয়াডাঙ্গা জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক সজল আহম্মেদ।

অভিযান সূত্রে জানা যায়, নিয়মিত বাজার তদারকির অংশ হিসেবে শনিবার জীবননগর উপজেলার আন্দুলবাড়িয়া বাজারে অভিযান পরিচালনা করা হয়। এ সময় পোল্ট্রির, মাছ-মাংস, তরমুজ, ডিম ও মুদি দোকানসহ নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের প্রতিষ্ঠানে তদারকি করা হয়। পরে মেসার্স মিম পোল্ট্রি হাউস নামের মুরগির একটি পাইকারি দোকানে তদারকি করে ভাউচার কারসাজি ও ক্রয়-বিক্রয়ের ভাউচার যথাযথভাবে সংরক্ষণ না করা, মূল্য-তালিকা প্রদর্শন না করা ও ফ্রিজে অস্বাস্থ্যকরভাবে মাংস সংরক্ষণ করে বিক্রির প্রমাণ পাওয়া যায়। এসব অপরাধে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন ২০০৯ এর ৩৮, ৪৩ ও ৪৫ ধারায় দোকানিকে ৩০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। আর বিক্রির উদ্দেশ্যে ফ্রিজে অস্বাস্থ্যকরভাবে সংরক্ষিত ১ মণ মুরগির মাংস মাটিতে পুতে নষ্ট করা হয়।

সজল আহম্মেদ বলেন, এদিন সব ব্যবসায়ীকে পুরাতন দাড়িপাল্লার পরিবর্তে ডিজিটাল স্কেল ব্যবহার, ন্যায্যমূল্যে পণ্য বেচা-কেনা, ভাউচার সংরক্ষণ ও মুল্য-তালিকা প্রদর্শন করতে বলা হয়। পরে সচেতনতামূলক লিফলেট বিতরণ করা হয়। জনস্বার্থে এ অভিযান চলমান থাকবে। অভিযানে সহযোগিতা করে চুয়াডাঙ্গা জেলা পুলিশের একটি দল।

খুলনা গেজেট/কেডি




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন