সোমবার । ১৭ই নভেম্বর, ২০২৫ । ২রা অগ্রহায়ণ, ১৪৩২

মোংলায় শৈত্যপ্রবাহে বেড়েছে ঠাণ্ডাজনিত রোগ, বেশি আক্রান্ত শিশুরা (ভিডিও)

ওয়াসিম আরমান, মোংলা

হঠাৎ করে শৈত্যপ্রবাহের কারণে মংলায় ঠাণ্ডাজনিত রোগে বয়স্কদের চাইতে বেশি আক্রান্ত হচ্ছে শিশুরা।

মোংলা উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, অন্যান্য সময়ের তুলনায় আউটডোরে সাধারণ রোগীর চাপ অনেক বেশি।

উপজেলার মিঠাখালি ইউনিয়ন থেকে আসা জামিলা খাতুন জানান, হঠাৎ করে শীতের তীব্রতা বেড়ে যাওয়ার কারণে তিনি আমাশয় এবং শ্বাসকষ্টে ভুগছেন তাই ডাক্তারের কাছে চিকিৎসা নিতে এসেছেন।

তবে বয়স্কদের থেকে শিশু রোগীর সংখ্যা ছিল চোখে পড়ার মতো। উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের শিশু কর্ণারে গিয়ে দেখা যায় রোগীর স্বজনদের উপচে পড়া ভিড়।

মোংলা পৌর এলাকার বাসিন্দা মমতাজ বেগম বলেন, হঠাৎ করে শীতের তীব্রতা বেড়ে যাওয়ায় আমার দুই বাচ্চা অসুস্থ হয়ে পড়েছে তারা আজ দু’দিন যাবত আমাশয় সর্দি কাশি নিয়ে ভুগছেন।

উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের শিশু কর্ণার এর চিকিৎসক প্রকাশ কুমার দাস বলেন, অন্যান্য সময়ের তুলনায় বর্তমানে শিশু রোগীর চাপ অনেক বেশি সাধারণ সময় প্রতিদিন ৩০ থেকে ৪০ জন রোগী আসলেও বর্তমান সময়ে তা ১০০ এর মত হয়ে গেছে যার বেশির ভাগ শিশু ঠাণ্ডাজনিত রোগ আমাশয়, সর্দি, কাশি, শ্বাসকষ্ট, পাতলা পায়খানা এবং নিউমোনিয়ায় আক্রান্ত।

রোগীর চাপ বেশি থাকায় তাদের সেবা দিতে আমাদের অনেকটাই হিমশিম খেতে হচ্ছে। তবে রোগীর স্বজনদের উচিত শীতের সময় বাচ্চাদের বাইরে বের না করা, গরম পানি দিয়ে গোসল করানো এবং উষ্ণ গরম পানি পান করানো।

 

খুলনা গেজেট/এনএম




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন