শুক্রবার । ১৯শে সেপ্টেম্বর, ২০২৫ । ৪ঠা আশ্বিন, ১৪৩২

শ্রীলঙ্কা-আফগানিস্তান ম্যাচের যে সমীকরণে চোখ বাংলাদেশের

ক্রীড়া প্রতিবেদক

এশিয়া কাপে ‘বি’ গ্রুপের শেষ ম্যাচে আজ রাত সাড়ে ৮টায় আবুধাবিতে মুখোমুখি হচ্ছে শ্রীলঙ্কা ও আফগানিস্তান। এই ম্যাচ ঘিরে আগ্রহ শুধু দুই দলের নয়, বাংলাদেশ দলেরও। কোটি টাইগার সমর্থক তাই আজ তাকিয়ে থাকবে টিভি পর্দায়। কারণ, এই ম্যাচেই নির্ধারিত হবে, বাংলাদেশ কি সুপার ফোরে উড়াল দেবে, নাকি গ্রুপ পর্বেই শেষ হবে স্বপ্নযাত্রা।

পরিস্থিতি সহজ শ্রীলঙ্কার জন্য-তারা যদি ম্যাচ জিতে যায়, তাহলে গ্রুপের শীর্ষ দুইয়ে থেকে বাংলাদেশকেও সঙ্গে নিয়ে পরের রাউন্ডে যাবে। তবে আফগানিস্তান জিতলে তখন সমীকরণের জটিল খেলায় নির্ভর করবে সবকিছু।

এখন ক্যালকুলেটর নিয়ে হিসাব করা যাক, রানরেটের অঙ্কটা কী। এ মুহূর্তে বাংলাদেশের তিন ম্যাচে দুই জয় নিয়ে ৪ পয়েন্ট, সঙ্গে রানরেট মাইনাস ২.১৫। আজ যদি শ্রীলঙ্কা জিতে যায়, তাহলে তাদের হবে ৬ পয়েন্ট; আফগানিস্তান বাদ পড়বে ২ পয়েন্ট নিয়ে। এখন যদি আফগানিস্তান জিতে যায়, তাহলে তাদের পয়েন্ট দাঁড়াবে ৪। সে ক্ষেত্রে বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কার পয়েন্টও দাঁড়াবে ৪ করে।

অর্থাৎ তিন দলের ৪ পয়েন্টে সুপার ফোরের দরজা খুলবে তখন রানরেট দেখে। এ মুহূর্তে শ্রীলঙ্কার রানরেট ১.৫৪ আর আফগানিস্তানের ২.১৫। এই হিসাবে বাংলাদেশের সুপার ফোরে যাওয়ার সম্ভাবনা একটাই– যদি শ্রীলঙ্কার রানরেটে বাংলাদেশের চেয়ে কম, অর্থাৎ মাইনাস ২.১৫-এর নিচে থাকে। সেটিও অসম্ভব নয়। তবে বাস্তবতার নিরিখে তা অবশ্যই জটিল।

অঙ্কটা কষার জন্য একটা উদাহরণ ধরেই এগোনো যাক। ধরি, আজ আফগানিস্তান আগে ব্যাট করে ১৬০ রান তুলল। সে ক্ষেত্রে তারা যদি ৯১ রানের মধ্যে লঙ্কাকে অলআউট করে দিতে পারে, তাহলে সুপার ফোরে চলে যাবে বাংলাদেশ। আবার আফগানিস্তান যদি ১৮০ রান করে, সে ক্ষেত্রে ১০৯ রানের মধ্যে লঙ্কাকে অলআউট করতে হবে। তাহলেও বাংলাদেশকে নিয়ে সুপার ফোরে চলে যেতে পারে আফগানিস্তান। আবার শ্রীলঙ্কা যদি প্রথমে ব্যাট করে ১৬০ রান তোলে, তাহলে আফগানিস্তানকে তা ১০ থেকে ১২ ওভারের মধ্যে তুলে ফেলতে হবে। তবে বৃষ্টি যদি হানা দেয় কিংবা ম্যাচ কোনো কারণে পরিত্যক্ত হয়, তাহলে বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কা দু’দলই নিশ্চিতভাবেই চলে যাবে সুপার ফোরে।

ম্যাচকে ঘিরে দুই শিবিরেই চাপ-উত্তেজনার আবহ। আফগানিস্তানের অভিজ্ঞ অলরাউন্ডার গুলবাদিন নাইব মনে করেন, চাপটা আসলে শ্রীলঙ্কার ওপরই বেশি, ‘আমরা এসব টুর্নামেন্ট খেলতে অভ্যস্ত, আমাদের কোনো চাপ নেই। শ্রীলঙ্কা ভালো দল ঠিকই, তবে তারাও চাপে থাকবে। আমার মনে হয় দারুণ একটা ম্যাচ হবে।’

অন্যদিকে শ্রীলঙ্কার অলরাউন্ডার দাসুন শানাকা বাংলাদেশ প্রসঙ্গ টেনে বলেন, ‘প্রতিটি ম্যাচই আমাদের জন্য বড় চ্যালেঞ্জ। হ্যাঁ, বাংলাদেশের সমর্থকরা আমাদের জয়ের জন্য অপেক্ষা করছে। আমরাও জয়ের লক্ষ্যেই মাঠে নামব।’

হংকংয়ের বিপক্ষে জিতলেও শ্রীলঙ্কাকে ঘাম ঝরাতে হয়েছিল। সেই অভিজ্ঞতা বলছে, আফগানিস্তানের বিপক্ষে জয়টা সহজ হবে না তাদের জন্যও। শেষ পর্যন্ত কারা হাসবে জয়ের হাসিতে, আর কোন সমীকরণে দাঁড়াবে বাংলাদেশের ভাগ্য; এই প্রশ্নের উত্তরই দেবে আজকের আবুধাবির রাত।

 

খুলনা গেজেট/এনএম




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন