Edit Content
খুলনা বাংলাদেশ
বৃহস্পতিবার । ২৪শে জুলাই, ২০২৫ । ৯ই শ্রাবণ, ১৪৩২

ই-পেপার

Edit Content

শ্রীলঙ্কার নির্বাচন : বড় জয় পেল রাজাপাকসে ভাইয়েরা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

শ্রীলঙ্কার সাধারণ নির্বাচনে জয় পেয়েছেন বলে ঘোষণা দিয়েছেন দেশটির বর্তমান প্রেসিডেন্ট গোটাবায়া রাজাপাকসে। গত বছরের নভেম্বর থেকে তত্ত্বাবধায়ক সরকারের দায়িত্ব পালন করছেন রাজাপাকসের ভাই মাহিন্দা রাজাপাকসে। তিনিই প্রধানমন্ত্রী হতে পারেন বলে আশা করা হচ্ছে। সংবাদমাধ্যম বিবিসি এ খবর জানিয়েছে।

নির্বাচনে রাজাপাকসে ভাইদের দল শ্রীলঙ্কা পিপলস ফ্রন্ট তাদের প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী, একাধিক সাংবিধানিক পরিবর্তন আনার জন্য প্রয়োজনীয় দুই-তৃতীয়াংশ ‘সুপার মেজরিটি’ বা সংখ্যাগরিষ্ঠতা পেয়েছে। দলটি ২২৫টি আসনের মধ্যে এককভাবে ১৪৫টি আসন এবং তাদের জোট থেকে আরো পাঁচটি আসন জিতেছে।

মাহিন্দা রাজাপাকসে এক টুইট বার্তায় জানিয়েছেন, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি তাঁকে নির্বাচনে জয়ী হওয়ায় অভিনন্দন জানিয়েছেন। এক বছর আগে শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়েছিলেন গোটাবায়া রাজাপাকসে। পডুজানা পেরামুনা (এসএলপিপি) দল থেকে মনোনীত হয়েছিলেন তিনি। গোটাবায়া বর্তমান প্রধানমন্ত্রী মাহিন্দা রাজাপাকসের বড় ভাই। এসএলপিপির প্রতিষ্ঠাতাপ্রধান মাহিন্দা। গোটাবায়ার প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা ছিল মাহিন্দার। ফলে গোটাবায়া প্রেসিডেন্ট হয়েই ঋণশোধ করেছেন। এসএলপিপি দল সংখ্যাগরিষ্ঠতা না পেলেও তাদের সরকার গড়ার সুযোগ দিয়েছিলেন গোটাবায়া। প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হয়েছিলেন মাহিন্দা। গোটাবায়া সাময়িক সময়ের জন্য সংবিধান বাতিল করে দিয়েছিলেন। সে কারণেই মাহিন্দা প্রধানমন্ত্রী হওয়ার সুযোগ পেয়েছিলেন।

এ মুহূর্তে বেশ কিছু সমস্যার মধ্যে আছে শ্রীলঙ্কা। করোনার কারণে পর্যটনশিল্প সম্পূর্ণ বসে গেছে। তার ওপর বিপুল দেনায় ডুবে আছে সরকার, যার একটা বড় অংশ চীনের ঋণ। একই সঙ্গে করোনাকালে একের পর এক বেসরকারি সংস্থা বন্ধ হচ্ছে। প্রায় তিন লাখ কর্মী এর ফলে কাজ হারাবেন বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। নতুন প্রধানমন্ত্রীকে এ সবকিছুর সঙ্গে লড়তে হবে। লঙ্কাবাসীর আস্থা অর্জন করতে হবে।

খুলনা গেজেট/এআইএন




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন