মঙ্গলবার । ২৭শে জানুয়ারি, ২০২৬ । ১৩ই মাঘ, ১৪৩২

ভয়াবহ তুষারঝড়ে বিপর্যস্ত যুক্তরাষ্ট্র, নিহত অন্তত ৩০

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

তীব্র শীত ও শক্তিশালী তুষারঝড়ে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে চরম বিপর্যয় দেখা দিয়েছে। এ পর্যন্ত অন্তত ৩০ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। দুর্যোগের প্রভাবে হাজারো ফ্লাইট বাতিল হয়েছে এবং বিদ্যুৎহীন অবস্থায় পড়েছে লাখ লাখ মানুষ। পরিস্থিতির অবনতির কারণে দেশটির কমপক্ষে ২৫টি অঙ্গরাজ্যে আবহাওয়াসংক্রান্ত জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে বলে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা এপি।

শীতের এই ভয়াবহতা উত্তর–পূর্বাঞ্চলের নিউইয়র্ক ও ম্যাসাচুসেটস থেকে শুরু করে দক্ষিণের টেক্সাস ও নর্থ ক্যারোলাইনা পর্যন্ত বিস্তৃত হয়েছে। বিভিন্ন এলাকায় ১৮ ইঞ্চি পর্যন্ত তুষারপাত হয়েছে এবং তাপমাত্রা নেমে গেছে মাইনাস ১৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। তুষারঝড়ের সরাসরি প্রভাব পড়েছে প্রায় ১১ কোটি ৮০ লাখ মানুষের ওপর, আর সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে ১৫ কোটিরও বেশি বাসিন্দাকে।

সবচেয়ে বেশি প্রাণহানি হয়েছে নিউইয়র্ক অঙ্গরাজ্যে, যেখানে পাঁচজনের মৃত্যু হয়েছে। পরিস্থিতি মোকাবিলায় নিউইয়র্ক শহরে ন্যাশনাল গার্ড মোতায়েন করেছেন অঙ্গরাজ্যের গভর্নর ক্যাথি হোচুল। শহরের বাসিন্দাদের প্রয়োজনীয় সহায়তার জন্য এগিয়ে আসতে আহ্বান জানিয়েছেন মেয়র জোহরান মামদানি। এ ছাড়া টেনেসি, লুইজিয়ানা, টেক্সাস, ম্যাসাচুসেটস ও কানসাস থেকেও মৃত্যুর খবর এসেছে।

তুষারঝড়ের কারণে রোববার সারা দেশে ১১ হাজারের বেশি ফ্লাইট বাতিল করা হয়। উড়োজাহাজ চলাচল পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা ফ্লাইটঅ্যাওয়ার ডটকম জানিয়েছে, সোমবার এই সংখ্যা আরও বাড়তে পারে। পাশাপাশি টেক্সাস থেকে ভার্জিনিয়া পর্যন্ত প্রায় ৮ লাখ ২০ হাজার গ্রাহক বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্নতার মুখে পড়েন।

যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় আবহাওয়া বিভাগ জানিয়েছে, তুষারঝড়ের মূল বলয় উত্তর–পূর্বাঞ্চল ছেড়ে আটলান্টিক মহাসাগরের দিকে সরে গেলেও আর্কটিক অঞ্চল থেকে নতুন করে ঠান্ডা বাতাস প্রবেশের আশঙ্কা রয়েছে। এর ফলে উত্তর–পূর্বাঞ্চলে আরও ভারী তুষারপাত ও বৃষ্টির সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। আবহাওয়া বিভাগ সতর্ক করে জানিয়েছে, তীব্র শীত আরও কয়েক দিন অব্যাহত থাকতে পারে।

 

খুলনা গেজেট/এনএম




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন