Edit Content
খুলনা, বাংলাদেশ
বুধবার । ৩০শে জুলাই, ২০২৫ । ১৫ই শ্রাবণ, ১৪৩২

ই-পেপার

Edit Content

প্রথম শতভাগ কার্যকর এইচআইভি ওষুধের অনুমোদন দিল আমেরিকা

আন্তর্জা‌তিক ডেস্ক

প্রাণঘাতী এইচআইভি ভাইরাস প্রতিরোধে চিকিৎসাবিজ্ঞানে নতুন অধ্যায় যুক্ত করলো যুক্তরাষ্ট্র। দেশটির ফুড অ্যান্ড ড্রাগ অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (এফডিএ) সদ্য অনুমোদন দিয়েছে ‘লেনাক্যাপাভির’ নামের একটি নতুন ধরনের প্রতিষেধক ইনজেকশনক। যা বছরে মাত্র দুইবার নিলেই এইচআইভির বিরুদ্ধে প্রায় শতভাগ (৯৯.৯৯%) সুরক্ষা দিতে সক্ষম। নিউ অ্যাটলাসের প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রতিবেদনে যানা যায়,‘ইয়েজটুগো’ নামে বাজারে আসা এই ওষুধ তৈরি করেছে যুক্তরাষ্ট্রের জৈবপ্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান গিলিয়াড সায়েন্সেস। প্রতিষ্ঠানটি ইতোমধ্যে ছয়টি জেনেরিক ওষুধ প্রস্তুতকারী প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে রয়্যালটিমুক্ত চুক্তি করেছে, যাতে উন্নয়নশীল দেশগুলোতে ওষুধটি সাশ্রয়ী দামে পৌঁছে দেওয়া যায়।

লেনাক্যাপাভির একটি ক্যাপসিড ইনহিবিটর শ্রেণির ওষুধ, যা এইচআইভি–১ ভাইরাসের প্রোটিন শেল বা ক্যাপসিডকে লক্ষ্য করে কাজ করে। ভাইরাসটি যখন মানব কোষে ঢোকে, তখন এই ক্যাপসিড খসে পড়ে এবং ভাইরাসটি কোষে বংশবিস্তার শুরু করে। লেনাক্যাপাভির এই প্রক্রিয়াটি বাধা দিয়ে সংক্রমণ ঠেকায়।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এই ওষুধ প্রি-এক্সপোজার প্রোফিল্যাক্সিস (PrEP) চিকিৎসা পদ্ধতির আওতায় ব্যবহৃত হবে, যা এইচআইভি-নেগেটিভ ব্যক্তিদের ভাইরাসে সংক্রমণের আগেই সুরক্ষা দিতে পারে।

২০২৪ সালে খ্যাতনামা বিজ্ঞান সাময়িকী সায়েন্স এই ওষুধকে বছরের সেরা বৈজ্ঞানিক আবিষ্কার হিসেবে স্বীকৃতি দেয়। সে সময় থেকেই চিকিৎসাবিদ ও জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের মধ্যে ওষুধটি নিয়ে ব্যাপক আগ্রহ তৈরি হয়।

গিলিয়াডের চেয়ারম্যান ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ড্যানিয়েল ওডে বলেন, “ইয়েজটুগো আমাদের সময়ের অন্যতম বৈজ্ঞানিক অর্জন। মাত্র দুই ডোজেই এইচআইভি প্রতিরোধ সম্ভব— এটা এই মহামারি শেষ করার একটি বাস্তব সম্ভাবনা তৈরি করেছে।”

খুলনা গেজেট/এএজে




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন