Edit Content
খুলনা বাংলাদেশ
বুধবার । ২৩শে জুলাই, ২০২৫ । ৮ই শ্রাবণ, ১৪৩২

ই-পেপার

Edit Content

কাতারের মধ্যস্থতায় ইরান যুদ্ধবিরতিতে রাজি হচ্ছে : রয়টার্স

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ইরানের এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা বার্তাসংস্থা রয়টার্সকে জানিয়েছেন, কাতারের মধ্যস্থতায় যুক্তরাষ্ট্রের প্রস্তাবিত যুদ্ধবিরতিতে রাজি হচ্ছেন তারা।

কাতারের প্রধানমন্ত্রী মোহাম্মদ বিন আব্দুলরহমান আল থানি ইরানি কর্মকর্তাদের সঙ্গে কথা বলেন। এ সময় তিনি যুক্তরাষ্ট্রের প্রস্তাবিত যুদ্ধবিরতিতে তাদের রাজি করাতে সমর্থ হন বলে জানিয়েছে রয়টার্স।

ইরানের কর্মকর্তা জানিয়েছেন, সোমবার (২৩ জুন) কাতারে অবস্থিত যুক্তরাষ্ট্রের বিমানঘাঁটিতে ইরানের হামলার পর কাতারের প্রধানমন্ত্রী ইরানি কর্মকর্তাদের ফোন করেন।

ওই কর্মকর্তা আরও জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প কাতারের প্রধানমন্ত্রীকে জানান, ইসরায়েল যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয়েছে। তিনি এ সময় ইরানকে যুদ্ধবিরতিতে রাজি করাতে কাতারের প্রধানমন্ত্রীর সহায়তা চান।

এদিকে ইরান ও দখলদার ইসরায়েল কেউই আনুষ্ঠানিক যুদ্ধবিরতির ঘোষণা দেয়নি।

তবে ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যম টাইমস অব ইসরায়েল জানিয়েছে, ইসরায়েলি প্রবাসী মন্ত্রী আমিচাই চিকলি যুদ্ধবিরতির ব্যাপারে ইঙ্গিত দিয়েছেন। এ দখলদার এক্সে এক পোস্টে লিখেছেন, “ট্রাম্প ও নেতানিয়াহুকে সাহসী সিদ্ধান্তের জন্য ধন্যবাদ জানাই। যা ইতিহাসের পাতায় বিশ্বাস, সাহস এবং নৈতিক স্পষ্টতার অধ্যায় হিসেবে স্মরণীয় হয়ে থাকবে।”

এরআগে ইরানের এক কর্মকর্তা সংবাদমাধ্যম সিএনএনকে জানিয়েছিলেন, তারা যুদ্ধবিরতির কোনো প্রস্তাব পাননি এবং ইসরায়েলের বিরুদ্ধে শেষ পর্যন্ত লড়াই অব্যাহত রাখবেন।

 

খুলনা গেজেট/এইচ




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন