বুধবার । ২৭শে মে, ২০২৬ । ১৩ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩

ইন্দোনেশিয়ায় প্রবল বর্ষণ থেকে ভূমিধস, নিহত ১৫

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ইন্দোনেশিয়ায় প্রবল মৌসুমি বর্ষণের পর ভূমিধসের ঘটনা ঘটেছে। এতে ১৫ জন নিহত ও বেশ কয়েকজন নিখোঁজ রয়েছেন বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

সোমবার (৬ মার্চ) দেশটির জাতীয় দুর্যোগ প্রশমন সংস্থার মুখপাত্র আবদুল মুহারি স্থানীয় একটি টেলিভিশনকে জানিয়েছেন, রাইয়ু দ্বীপ থেকে ১৫ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে এবং অন্তত ৫০ জন নিখোঁজ রয়েছেন।

এদিকে সেরাসান দ্বীপের অনেক বাড়ি কাদায় ঢেকে গেছে বলে স্থানীয় সংস্থা ছবি প্রকাশ করে জানিয়েছে।

রাইয়ু দ্বীপের দুর্যোগ প্রশমন সংস্থার মুখপাত্র জুনাইনা জানিয়েছেন, দ্বীপের সঙ্গে মূল ভূখণ্ডের যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে, যে কারণে সবশেষ তথ্য পাঠানো সম্ভব হচ্ছে না।

উদ্ধারকারী দলকে ঘটনাস্থলে পৌঁছাতে বেশ বেগ পেতে হচ্ছে উল্লেখ করে আবদুল মুহারি বলেন, স্বাভাবিক সময়ে দ্রুতগতির নৌকায় ওইসব দ্বীপে পৌঁছাতে কমপক্ষে ৫ ঘণ্টা সময় লাগে। আগামীকাল সংস্থা থেকে হেলিকপ্টারের মাধ্যমে সেখানে উদ্ধার কার্যক্রম চালাতে প্রয়োজনীয় উদ্যোগ নেওয়া হবে।

ইন্দোনেশিয়ায় বর্ষাকালে ভূমিধসের প্রবণতা বাড়ে, আবার কিছু কিছু জায়গায় বন উজাড়ের ফলে তা আরও বেড়ে যায় এবং দীর্ঘস্থায়ী মুষলধারে বৃষ্টির কারণে দ্বীপপুঞ্জের বিভিন্ন এলাকায় বন্যা ও ভূমিধস দেখা দেয়।

২০২০ সালে ইন্দোনেশিয়ার রাজধানী জাকার্তা ও আশপাশের শহরে প্রবল বর্ষণ থেকে ভয়াবহ বন্যা ও ভূমিধসের ঘটনা ঘটে। এতে অন্তত ৬৭ জনের প্রাণহানির খবর পাওয়া যায়।

সূত্র : এনডিটিভি




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন