সোমবার । ১৭ই নভেম্বর, ২০২৫ । ২রা অগ্রহায়ণ, ১৪৩২

দ্বিতীয়বারের মতো সরকার গঠনের তারিখ পেছাল তালেবান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

গত মাসে আফগানিস্তানের নিয়ন্ত্রণ নেওয়ার পর দ্বিতীয়বারের মতো সরকার গঠনের তারিখ পেছাল তালেবান।

শনিবার তলেবানের মুখপাত্র জাবিউল্লাহ মুজাহিদ বলেন, নতুন সরকার ও কেবিনেট সদস্যদের নাম আগামী সপ্তাহে ঘোষণা করা হবে। এর পেছনে কোনো কারণ ব্যাখ্যা ছাড়াই এ ঘোষণা দেয় তালেবান।
পিটিআই-এর বরাত দিয়ে এ খবর জানিয়েছে হিন্দুস্তান টাইমস।

এর আগে শুক্রবার সরকার গঠনের কথা জানায় তালেবান। পরে ওই দিন সংবাদ সম্মেলন করে তালেবান জানায়, আগামী শনিবার সরকার গঠন করা হবে। তবে আজ (শনিবার) তালেবানের মুখপাত্র জানান, আগামী সপ্তাহে তারা নতুন সরকার ঘোষণা দেবেন।

এদিকে বিবিসি জানিয়েছে, আফগানিস্তানের পাঞ্জশের উপত্যকা, একমাত্র এলাকা যেখানে তালেবানের নিয়ন্ত্রণ নেই, সেটি তালেবানের দখলে চলে গেছে বলে দাবি করেছে তালেবান।

তালেবান সূত্রগুলো বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে বলেছে, পুরো পাঞ্জশেরের নিয়ন্ত্রণ এখন তাদের হাতে। কিন্তু তালেবান-বিরোধী মিলিশিয়া দাবি করছে, লড়াই এখনও চলছে।

প্রতিরোধ বাহিনীর নেতাদের একজন আমরুল্লাহ সালেহ নিজে ঐ এলাকা ছেড়ে পালিয়ে গেছেন বলে ওঠা দাবি নাকচ করে দিয়েছেন। তবে তিনি স্বীকার করেছেন যে পরিস্থিতি সংকটজনক।

পাঞ্জশের দখলের লড়াইয়ে শত শত মানুষ নিহত হয়েছে বলে খবর পাওয়া যাচ্ছে।




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন