সোমবার । ২৫শে মে, ২০২৬ । ১১ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩

খুবির চলমান সংকট নিরসনে ক্যাম্পাসের বিভিন্ন সংগঠনের খোলা চিঠি

খুবি প্রতিনিধি

খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে (খুবি) দু’জন শিক্ষার্থীর বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহারের দাবিতে চলমান আমরণ অনশন ও উদ্ভুত পরিস্থিতির সুষ্ঠু সমাধানের দাবি জানিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়ের সামাজিক ও সাংস্কৃতিক সংগঠনগুলো। শুক্রবার (২২ জানুয়ারি) বিশ্ববিদ্যালয়ের সংগঠনগুলো বর্তমানে ক্যাম্পাসের উদ্ভুত পরিস্থিতি ও চলমান সংকট নিরসনের অনুরোধ জানিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের কাছে খোলা চিঠি প্রদান করেছে।

সংগঠনগুলোর মধ্যে রয়েছে বাঁধন, নৈয়ায়িক, রোটার‌্যাক্ট ক্লাব, কৃষ্টি, অমিত্রাক্ষর, ভৈরবী, কেইউপিএস, নৃ-নাট্য, বায়োস্কোপ, ওংকার শৃণুতা, নয়েজ ফ্যাক্টরি, ৩৫ এমএম, থিয়েটার নিপুন, মডেল ইউনাইটেড নেশন্স এ্যাসোসিয়েশন।

চিঠিতে তারা জানায় যে, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা বিগত তিন দিন যাবৎ বেশ হতাশাগ্রস্থ অবস্থায় এবং আত্মদহনের মধ্য দিয়ে দিনযাপন করছে। প্রায় তিনদিন অতিবাহিত হলো বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে মোহাম্মদ মোবারক হোসেন নোমান এবং ইমামুল ইসলাম আমরণ অনশন অবস্থান করছেন। খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ে চলমান সংকট পর্যালোচনার প্রেক্ষিতে খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী পরিবার, বিশ্ববিদ্যালয়ের সামাজিক এবং সাংস্কৃতিক সংগঠনসমুহ তীব্র উদ্বেগ এবং আশঙ্কা প্রকাশ করছে। পাশাপাশি, তারা জরুরী ভিত্তিতে এই সংকট সমাধানে আন্তরিকতা ও নমনীয়তা বজায় রেখে সমঝোতার পথে আগানোর ব্যাপারে প্রাশাসনের কাছে অনুরোধ করেন। এই সংকটের অতি দ্রুত সমাধান না হলে কোন অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা ঘটে গেলে তার দায় খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-শিক্ষক-প্রশাসন থেকে শুরু করে বিশ্ববিদ্যালয়ের সাথে জড়িত সমস্ত ব্যক্তিবর্গ এবং জাতির ওপরেও বর্তাবে।

তারা প্রত্যাশা করেন, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন গঠনমূলক এবং কার্যকরী একটি প্রক্রিয়ায় ভূমিকা পালন করে জরুরী ভিত্তিতে সংকটের সমাধান করে বিশ্ববিদ্যালয় পরিস্থিতি স্বাভাবিক, ছাত্রবান্ধব ও শিক্ষাবান্ধব করার ব্যবস্থা করবে।

 

খুলনা গেজেট/এমএম




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন