Edit Content
খুলনা, বাংলাদেশ
শুক্রবার । ২৫শে জুলাই, ২০২৫ । ১০ই শ্রাবণ, ১৪৩২

ই-পেপার

Edit Content

ঈদে বাজারে আসছে না নতুন নোট

গেজেট ডেস্ক

আসন্ন পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে বাজারে আসছে না নতুন টাকা বা ফ্রেশ নোট। প্রতি বছর ঈদ উপলক্ষে জণসাধারণের মাঝে বাংলাদেশ ব্যাংকের মতিঝিল অফিস ও বিভিন্ন ব্যাংকের শাখার মাধ্যমে নতুন নোটের বিনিময় হয়ে থাকে। তবে এই বছর সেই কার্যক্রম বন্ধ রাখার নির্দেশনা দিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

সোমবার বাংলাদেশ ব্যাংকের এক প্রজ্ঞাপনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, আসন্ন পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে জনসাধারণের মাঝে ফ্রেশ নোট বিনিয়ম কার্যক্রম বন্ধ রাখা; আপনাদের ব্যাংক শাখায় যে সকল ফ্রেশ নোট গচ্ছিত রয়েছে তা বিনিময় না করে সংশ্লিষ্ট শাখায় সংরক্ষণ করা এবং পুন:প্রচলনযোগ্য নোট দ্বারা সকল নগদ লেনদেন কার্যক্রম সম্পাদন করার প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের পরামর্শ প্রদান করা হলো।

এর আগে গত ১৭ ফেব্রুয়ারি এক বিজ্ঞপ্তিতে বাংলাদেশ ব্যাংক জানিয়েছে, পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে নতুন টাকা পাওয়া যাবে ১৯ মার্চ থেকে। এবার ৫, ২০ ও ৫০ টাকার নতুন নোট আসছে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুসারে, নতুন নোট বিনিময় শুরু করতে যাচ্ছে বাংলাদেশ ব্যাংক ও কয়েকটি ব্যাংকের শাখা। আগামী ২৫ মার্চ পর্যন্ত জনসাধারণ ও গ্রাহকদের মধ্যে নতুন নোট বিনিময় করা হবে। একই ব্যক্তি একাধিকবার নতুন নোট সংগ্রহ করতে পারবেন না। সাপ্তাহিক ছুটির দিন ও বন্ধের দিন নতুন নোট পাওয়া যাবে না।

এবার ঢাকা, সাভার, কেরানীগঞ্জ, নারায়ণগঞ্জ, মুন্সিগঞ্জ ও গাজীপুরে অবস্থিত বিভিন্ন ব্যাংকের ৮০টি শাখা থেকে নতুন নোট সংগ্রহ করা যাবে বলে জানানো হয় কেন্দ্রীয় ব্যাংকের বিজ্ঞপ্তিতে।

খুলনা গেজেট/এমএম




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন