বুধবার । ১৪ই জানুয়ারি, ২০২৬ । ৩০শে পৌষ, ১৪৩২

হঠাৎ স্লোগান দিতে দিতে পিলখানায় ঢোকে ২৫ জন: জবানবন্দিতে সাক্ষী

গেজেট প্রতিবেদন

২৫ ফেব্রুয়ারি বিকেল চারটা থেকে পাঁচটার দিকে বা ২৬ ফেব্রুয়ারি বিকালে নিউ মার্কেট গেইট দিয়ে হঠাৎ একটি মিছিল ঢোকে। তারা ‘বিডিআর জনতা ভাই ভাই’ স্লোগান দিতে দিতে ভিতরে প্রবেশ করে। প্রায় ২০-২৫ জন ছিল এ দলে। মাগরিবের আজানের সময় তারা আবার বের হয়ে যায়— জাতীয় স্বাধীন কমিশনকে দেওয়া ৮৫ নম্বর সাক্ষী মেজর সৈয়দ মনিরুল ইসলাম তার জবানবন্দিতে এসব কথা বলেছেন।

তার জবানবন্দিতে আরও উঠে এসেছে—পরে ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০০৯ সাড়ে সাতটা থেকে ৮টার দিকে কয়েকটি অ্যাম্বুলেন্স ভেতরে ঢুকতে দেখেন। ওই অ্যাম্বুলেন্সগুলো বিডিআরের অ্যাম্বুলেন্স ছিল না। ঘণ্টা খানেকের মধ্যে সেগুলো ভিআইপি কনভয়ের মতো বের হয়ে যায়।

২০০৯ সালের ২৫ ও ২৬ ফেব্রুয়ারি সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিডিআরের (বর্তমানে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ—বিজিবি) সদর দপ্তরে নৃশংস এ হত্যাকাণ্ডের ঘটনার প্রকৃত চিত্র উঠে এসেছে জাতীয় স্বাধীন কমিশনকে দেওয়া সাক্ষীদের জবানবন্দিতে। ১১ মাস ধরে তদন্ত করে প্রতিবেদন তৈরি করে এই কমিশন রোববার প্রধান উপদেষ্টার কাছে জমা দেয়।

 




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন