সদ্য পদত্যাগ করা রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন তিন বছরের ব্যবধানে তিনটি ভিন্ন ভিন্ন সরকারকে শপথ পড়িয়েছেন। বাংলাদেশের ইতিহাসে এটি একমাত্র ঘটনা।
গত ১৭ ফেব্রুয়ারি জাতীয় সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন নতুন প্রধানমন্ত্রী হিসেবে তারেক রহমানকে শপথবাক্য পাঠ করান। একই সঙ্গে তারেক রহমানের নেতৃত্বে তার সরকারের মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীদেরও শপথ পড়ান তিনি।
এর আগে ২০২৪ সালে শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন আওয়ামী লীগ সরকারকে শপথ পাঠ করান রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন। ছাত্র আন্দোলনে ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকারের পতন হয়। ওই বছরের ৮ আগস্ট নোবেলজয়ী অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে অন্তর্বর্তী সরকার গঠন করা হয়। ওই সরকারকেও শপথ পাঠ করান রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন।
ফলে ২০২৪, ২০২৫ ও ২০২৬ পর পর তিন বছর তিনটি সরকারকে শপথ পড়িয়েছেন মোহাম্মদ সাহাবুদ্দিন।
এর আগে, সাবেক রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ তার ১০ বছরের কার্যকালে শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন দুটি পূর্ণাঙ্গ সরকার বা মন্ত্রিসভাকে শপথবাক্য পাঠ করিয়েছেন। তিনি, ২০১৩ থেকে ২০২৩ সাল পর্যন্ত দেশের রাষ্ট্রপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন।
খুলনা গেজেট/এএজে

