শুক্রবার । ১২ই ডিসেম্বর, ২০২৫ । ২৭শে অগ্রহায়ণ, ১৪৩২

এবার ভারতের আদালতেও দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে হোয়াইটওয়াশ প্রসঙ্গ!

ক্রীড়া প্রতিবেদক

ঘরের মাটিতে দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে টেস্ট সিরিজে হোয়াইটওয়াশ হওয়ার বিষয়টি যেন হজম করতে পারছেন না ম্যান ইন ব্লু সমর্থকরা। ভরাডুবির জন্য হেড কোচ গৌতম গম্ভীরকে নিশানা করছেন অনেকে। এবার লাল বলের ক্রিকেটে টিম ইন্ডিয়ার ব্যর্থতার কথা টেনে আনলেন দেশটির সুপ্রিম কোর্টের এক বিচারপতি।

একটি মামলার শুনানিতে গম্ভীরের ভারতীয় দলের উদাহরণ দেন তিনি। শুনানির সেই ভিডিও সোশ্যাল মিডিয়ায় ইতোমধ্যে ভাইরাল হয়ে গিয়েছে।

একটি মামলার শুনানিতে আইনজীবী মুকুল রোহতগির সঙ্গে কথাবার্তার সময় গম্ভীরের প্রসঙ্গ টেনে আনেন সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি এমএম সুন্দরেশ। তিনি বলেন, “আপনি যখন টি-টোয়েন্টি ও একদিনের ক্রিকেটে বেশি মন দেন, তখনই টেস্ট ম্যাচ হারেন।”

গম্ভীরের কোচিংয়ে সাদা বলের ক্রিকেটে ভারতের রেকর্ড বেশ ভালো। কিন্তু টেস্টে গত এক বছরে নিজেদের মাটিতে দু’টি সিরিজে ধবলধোলাই হয়েছে ভারত। তীব্র সমালোচনার মুখে পড়েছেন গম্ভীর। অনেকে বলছেন, সাদা বলের ক্রিকেটেই বেশি মন গম্ভীরের। ফলে লাল বলের ক্রিকেটে খারাপ ফল হচ্ছে। বিচারপতি সুন্দরেশও সেই কথাই বলেছেন।

জবাবে রোহতগি জানান, এই বিষয়ে গম্ভীরের সঙ্গে তার কথাও হয়েছে। তিনি বলেন, “আপনাকে জানাতে চাই যে ভারতীয় দলের প্রধান কোচ গম্ভীর আমার মক্কেল ও খুব ভালো বন্ধু। আজ সকালেই আমি ওকে ফোন করেছিলাম। বললাম, গোটা দেশ বলছে যে, যদি দেশের পিচেই তোমরা ম্যাচ না জিততে পারো, তা হলে তোমার সরে যাওয়া উচিত।” তা শুনে অবশ্য বিচারপতি আর কিছু বলেননি।

ভারতীয় দলের কোচ হওয়ার পর থেকে ক্রিকেটের তিন ফরম্যাটে গম্ভীরের ফল দু’রকম। সাদা বলের ক্রিকেটে তিনি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি, এশিয়া কাপের মতো আইসিসি ও এশীয় প্রতিযোগিতায় দাপট দেখিয়ে জিতেছেন। আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপেও অন্যতম ফেবারিট ভারত। কিন্তু লাল বলের ক্রিকেটে চিত্রটা ঠিক উল্টো। ইংল্যান্ডের মাটিতে সিরিজ ড্র হয়েছে। অস্ট্রেলিয়াতে হারতে হয়েছে। সবশেষ ভারতের মাটিতে নিউজিল্যান্ড ও দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে হোয়াইটওয়াশ হয়েছে। ফলে গম্ভীরকে কোচের পদ থেকে সরিয়ে দেওয়ারও দাবি তুলেছেন কেউ কেউ। এর মাঝেই গম্ভীরকে টেনে আনলেন সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতিও।

 

খুলনা গেজেট/এনএম




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন