বুধবার । ৫ই নভেম্বর, ২০২৫ । ২০শে কার্তিক, ১৪৩২

খালি হাতে ধ্বংসস্তূপ সরিয়ে মৃত স্বজনদের খুঁজছেন ফিলিস্তিনিরা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

দখলদার ইসরায়েলের বর্বর হামলায় ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকা। এসব ধ্বংসস্তূপের নিচে পড়ে আছে হাজার হাজার ফিলিস্তিনির মরদেহ। ইসরায়েলের সঙ্গে দুই সপ্তাহ আগে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হওয়ার পর সেসব ধ্বংসস্তূপ খালি হাতে অথবা হাতে চালিত মেশিন দিয়ে সরিয়ে প্রিয় স্বজনদের মরদেহ বের করার চেষ্টা করছেন সাধারণ মানুষ।

বুধবার (২২ অক্টোবর) আলজাজিরার সাংবাদিক হানি মাহমুদ গাজা সিটি থেকে বলেছেন, যুদ্ধবিরতি শুরু হওয়ার পর থেকে মানুষ খালি হাতে ধ্বংসস্তূপ সরিয়ে মরদেহ উদ্ধারের চেষ্টা করছেন। এসব মানুষ যুদ্ধবিরতির পর উত্তরাঞ্চলে নিজেদের বাড়িতে ফিরে যান।

তিনি বলেছেন, চলতি বছরের জানুয়ারিতে আরেকবার যুদ্ধবিরতি হলেও ওই সময় অনেক মানুষ নিজ বাড়িতে ফিরতে পারেননি। তারা বাস্তুচ্যুত অবস্থায় অস্থায়ী ক্যাম্পগুলোতে ছিলেন। শুধুমাত্র নতুন যুদ্ধবিরতির পরই তারা বাড়িতে ফিরেছেন। এরমাধ্যমে প্রথমবারের মতো নিজ চোখে নিজেদের পাড়া মহল্লার ধ্বংসযজ্ঞ দেখছেন তারা।

হানি মাহমুদ জানিয়েছেন, যুদ্ধের আগে গাজার দক্ষিণপূর্বাঞ্চলের তেল এল-হাওয়া ছিল একটি সুন্দর ও গেট দ্বারা সুরক্ষিত এলাকা। কিন্তু ইসরায়েলি সেনারা পুরো এলাকাটিকে ধ্বংসস্তূপে পরিণত করেছে। সেখানকার প্রায় সব বাড়ি ধসিয়ে দেওয়া হয়েছে।

দুই সপ্তাহ ধরে যুদ্ধবিরতি চললেও এটি খুবই ভঙ্গুর অবস্থায় আছে। ইসরায়েলি সেনারা গত সপ্তাহেও ব্যাপক বোমাবর্ষণ করে একদিনে ৪৫ ফিলিস্তিনিকে হত্যা করে। এরপর মধ্যস্থতাকারী দেশগুলোর চাপে তারা যুদ্ধবিরতি কার্যকর করতে আবারও বাধ্য হয়। তা সত্ত্বেও প্রতিদিন কোথাও না কোথাও হামলা চালাচ্ছে তারা।

সূত্র: আলজাজিরা

খুলনা গেজেট/এএজে




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন