খুলনায় মাঝপথে বন্ধ হয়ে যাওয়া কেডিএ’র শিপইয়ার্ড সড়ক প্রশস্তকরণ ও উন্নয়ন প্রকল্পের কাজে অনিয়ম ও গাফিলতির অভিযোগ খতিয়ে দেখতে সরেজমিনে পরিদর্শন করেছে দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) এনফোর্সমেন্ট টিম। বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বর ) দুপুরে দুদক খুলনার উপ-পরিচালক মো. আবদুল ওয়াদুদের নেতৃত্বে এ অভিযান পরিচালিত হয়।
স্থানীয়দের অভিযোগ, দীর্ঘদিন ধরে সড়কটি আধা-সমাপ্ত অবস্থায় পড়ে থাকায় যাতায়াত ও ব্যবসা-বাণিজ্যে ব্যাপক ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে।
দুদক সূত্র জানায়, অভিযোগ উঠেছে- প্রকল্পের কাজ সময়মতো সম্পন্ন না করে ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান অর্থ আত্মসাৎ করেছে। পাশাপাশি যেটুকু কাজ করা হয়েছে তাতেও নিম্নমান বজায় রাখা হয়েছে কি-না তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।
এর আগে এনফোর্সমেন্ট দলের সদস্যরা কেডিএ কার্যালয়ে গিয়ে প্রকল্প-সংশ্লিষ্ট নথিপত্র, ঠিকাদারদের বিল পরিশোধের রশিদ ও অন্যান্য কাগজপত্র সংগ্রহ করেন।
এসময় বিশেষজ্ঞ দলের সদস্যরা উপস্থিত থেকে সড়কের নির্মাণকাজের মান, অগ্রগতি এবং কাজে ব্যবহৃত উপকরণের মান যাচাই করেন।
খুলনা গেজেট/সাগর/এএজে