Edit Content
খুলনা, বাংলাদেশ
বৃহস্পতিবার । ২১শে আগস্ট, ২০২৫ । ৬ই ভাদ্র, ১৪৩২

ই-পেপার

Edit Content

ডিপ্লোমাধারীদের কোটা পুনর্বহালের ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে কুয়েটে বিক্ষোভ সমাবেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক

হাইকোর্টের রায়কে অবমাননা, বিশৃঙ্খলা ও মব সৃষ্টি করে ডিপ্লোমাধারীদের কোটা পুনর্বহালের ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (কুয়েট) ‘র প্রকৌশলী অধিকার আন্দোলনের ব্যানারে বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।

বৃহস্পতিবার (১৪ আগস্ট) বিকাল সাড়ে ৫ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের স্টুডেন্ট ওয়েলফেয়ার সেন্টারের সামনে থেকে বিক্ষোভ মিছিলটি শুরু হয়ে বিভিন্ন আবাসিক হল এবং ক্যাম্পাস প্রদক্ষিণ শেষে একই স্থানে এসে শেষ হয়।

বিক্ষোভ সমাবেশে বক্তৃতা করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ইলেকট্রিক্যাল এন্ড ইলেকট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের টুয়েন্টি ব্যাচের শিক্ষার্থীর আবু সায়েম, একই বিভাগের শিক্ষার্থী রিফাত জয়, মোঃ আরমান, মোঃ ওয়াসিম মোল্যা ও সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের মাহিমুল।

বিক্ষোভ সমাবেশে বক্তারা বলেন, প্রকৌশল খাতের সংস্কারের দাবিতে এবং বিদ্যমান কোটা এবং বৈষম্যের বিরুদ্ধে আমরা তিন দফা দাবি প্রদান করেছিলাম। গতকালকে মহামান্য হাইকোর্ট আমাদের দ্বিতীয় দাবি উপ-সহকারী প্রকৌশলী বা সমমান পদের পরীক্ষাতে ডিপ্লোমা ও একই ডিসিপ্লিনে উচ্চতর যোগ্যতা সম্পন্ন বিএসসি ইন ইঞ্জিনিয়ারিং স্নাতক উভয়ের জন্য উন্মুক্ত করতে হবে এটি আমাদের পক্ষে রায় দিয়েছেন। আমরা মনে করি কোটাবিহীন বাংলাদেশে প্রকৌশলী খাত সংস্কারে এটা আমাদের প্রথম বিজয়।

আমাদের বাকি যে দুইটা দাবি তার প্রথমটা হল ইঞ্জিনিয়ারিং ৯ম গ্রেড বা সহকারী প্রকৌশল বা সমমান পদে প্রবেশের জন্য সবাইকে নিয়োগ পরীক্ষা দিয়ে উত্তীর্ণ হতে হবে এবং ন্যূনতম বিএসসি ইন ইঞ্জিনিয়ারিং হতে হবে। কোটার মাধ্যমে কোন পদোন্নতি নয়, এমনকি অন্য নামে সমমান পদ তৈরি করেও পদোন্নতি দেওয়া যাবে না। আমাদের তৃতীয় দাবি হচ্ছে বিএসসি ইন ইঞ্জিনিয়ারিং স্নাতক ব্যতীত প্রকৌশল পদবী ব্যবহারকারীদের বিষয়ে অন্যান্য দেশের মত যথাযথ আইনি পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হবে।

নন এক্রিডিটেড বিএসসি ইন ইঞ্জিনিয়ারিং কোর্সগুলোকে যথাযথ প্রক্রিয়া অনুসরণ করে IEB-BAETE এক্রিডেশনের আওতায় আনতে হবে। আমাদের দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন অব্যাহত রাখব।

খুলনা গেজেট/লিপু/এসএস




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন