খুলনা, বাংলাদেশ | ১৪ ফাল্গুন, ১৪৩১ | ২৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫

Breaking News

  চিকিৎসার জন্য যুক্তরাজ্য থাকলেও জনগণের পাশে আছি, বিএনপির বর্ধিত সভায় ভার্চুয়ালি বক্তব্যে খালেদা জিয়া; প্রাপ্ত অর্জনকে নস্যাৎ করতে নানা ষড়যন্ত্র চলছে, প্রতিশোধ প্রতিহিংসা নয়, ভালোবাসায় দেশ গড়ে তোলার আহ্বান
  ১০২ সহকারী পুলিশ সুপারকে অতিরিক্ত পুলিশ সুপার পদে পদোন্নতি

গাজায় ৭ শতাধিক মৃতদেহ উদ্ধার, মিলছে না পরিচয়

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

গাজা উপত্যকার বিভিন্ন এলাকা থেকে ৭০০-র বেশি মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়েছে বলে জানিয়েছে গাজা সিভিল ডিফেন্স। উদ্ধারকৃত মৃতদেহের বেশিরভাগের শরীরেই তীব্র আঘাতের চিহ্ন রয়েছে, ফলে মৃতদেহগুলোর পরিচয় শনাক্ত করা যাচ্ছে না।

প্যালেস্টাইন টুডে গাজার মুখপাত্র মেজর মাহমুদ বাসলের বরাত দিয়ে এই তথ্য জানিয়েছে।

এক বিবৃতিতে বাসল ব্যাখ্যা করেছেন, উপলব্ধ পরীক্ষাগারের অভাবের কারণে মৃত ব্যক্তির পরিচয় সনাক্তকরণে বেগ পেতে হচ্ছে তাদের। তিনি আরও উল্লেখ করেছেন, বেসামরিক প্রতিরক্ষা দলগুলি মৃতদেহ উদ্ধার এবং ধ্বংসস্তূপ পরিষ্কার করার জন্য প্রয়োজনীয় সরঞ্জাম পায়নি।

গাজায় ইসরাইলের বর্বরতায় ধ্বংসস্তূপের নিচে এখনও ১০ হাজার মৃতদেহ আটকা পড়ে আছে বলেও জানান তিনি। বলেন, ‘১০ হাজারেরও বেশি মৃতদেহ ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকে আছে এবং সিভিল ডিফেন্স তাদের উদ্ধার করতে পারছে না। প্রয়োজনীয় সরঞ্জাম সরবরাহ না করা পর্যন্ত এই সমস্যাটি অমীমাংসিত থাকবে।’

ফিলিস্তিনি মানুষের দুর্ভোগ নিরসনে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের জরুরি সিদ্ধান্ত গ্রহণ প্রয়োজন বলেও জানান তিনি। বলেন, ‘অজ্ঞাত মৃতদেহগুলিকে ‘অজানা’ শ্রেণীবিভাগের অধীনে মনোনীত কবরস্থানে সমাহিত করা হচ্ছে। এই দেহাবশেষগুলির মধ্যে বেশিরভাগই দেহের টুকরো টুকরো অংশ বা হাড়। নিখোঁজ ব্যক্তিদের ইস্যুটি অমীমাংসিত রয়ে গেছে। যারা প্রিয়জনের সন্ধান করছে সেই সব হাজার হাজার পরিবারের যন্ত্রণা দীর্ঘায়িত হচ্ছে।

 

খুলনা গেজেট/এনএম




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

© 2020 khulnagazette all rights reserved

Developed By: Khulna IT, 01711903692

Don`t copy text!