খুলনা, বাংলাদেশ | ১৬ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | ২৯শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

Breaking News

  ইউক্রেনে ৭২ ঘণ্টার যুদ্ধবিরতি ঘোষণা রাশিয়ার
  কুমিল্লায় বজ্রপাতে স্কুলছাত্রসহ ৪ জনের মৃত্যু, কিশোরগঞ্জে ৩ জন
  সারা দেশে হয়রানিমূলক ও মিথ্যা মামলা হচ্ছে, যা ঠিক নয়: আইন উপদেষ্টা
  ৪৬তম বিসিএসের লিখিত পরীক্ষা স্থগিত করে পিএসসির প্রজ্ঞাপন

বৃষ্টির পর সবুজে ছেয়ে গেছে মক্কার পাহাড়

গেজেট ডেস্ক

সৌদি আরবের পবিত্র নগরী মক্কার আশেপাশের পাহাড়গুলো সব সময়ই ছিল শুষ্ক। এখানে থাকা পাহাড়গুলোর দিকে তাকালে মনে হতো পাহাড়গুলো রোদে পুড়ে চৌচির হয়ে গেছে। কিন্তু সেই মক্কা নগরীর আশেপাশের পাহাড়গুলো যেন এক চারণভূমিতে পরিণত হয়েছে।

মক্কা নগরীতে কয়েকদিন ধরে বৃষ্টি চলছিল। বৃষ্টির প্রভাবে শুষ্ক পাহাড়গুলো এখন সবুজে পরিণত হয়েছে। দেখলে মনে হবে এ যেন মরুর দেশ মক্কা নয়। ইউরোপের কোনো এক দেশ।

হারাম শরীফের ফেসবুক পেইজে ছবিগুলো শেয়ার করে এর ক্যাপশন দেওয়া হয়ছে “সাম্প্রতিক সময়ের বৃষ্টিতে মক্কায় সবুজের দৃশ্য”।

সবুজে ছেয়ে যাওয়া পাহাড়গুলোর ছবি অনেকে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে শেয়ার করে উচ্ছাস প্রকাশ করেছেন।

অনেকে আবার ছবি শেয়ার করে কেয়ামতের আলামত হিসেবে উল্লেখ করেছেন। কারণ হাদিসের আলোকে কিয়ামতের যেসব আলামত ভবিষ্যতে ঘটিত হবে এর মধ্যে একটি আরব ভূমি ঝর্ণা ও সবুজ ঘাসে পূর্ণ হয়ে যাওয়ার কথা বলা হয়েছে।

হযরত আবূ হূরায়রাহ্‌ (রাঃ) থেকে বর্ণিত- রসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়া সাল্লাম বলেছেনঃ কিয়ামাত অনুষ্ঠিত হবে না যে পর্যন্ত সম্পদের প্রাচুর্য না আসবে। এমনকি কোনো ব্যক্তি সম্পদের যাকাত নিয়ে ঘুরবে কিন্তু নেয়ার মত লোক পাবে না। আরবের মাঠ ঘাট তখন চারণভূমি ও নদী-নালায় পরিণত হবে। (সহিহ মুসলিম, হাদিস নং ২২২৯)

খুলনা গেজেট /বিএমএস




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

© 2020 khulnagazette all rights reserved

Developed By: Khulna IT, 01711903692

Don`t copy text!