খুলনা, বাংলাদেশ | ১২ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | ২৫শে এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

Breaking News

  পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ঢাকা সফর স্থগিত
  কাতারের প্রধানমন্ত্রীর সাথে বৈঠকে নতুন বাংলাদেশ গড়তে আর্থিক ও বিনিয়োগের সহায়তা চেয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস

ভারতীয় সাবমেরিন আটকের দাবি পাকিস্তান নৌবাহিনীর

আন্তর্জা‌তিক ডেস্ক

পাকিস্তানের জলসীমায় ভারতের একটি সাবমেরিন শনাক্তের পর সেটি প্রতিরোধের দাবি করেছে সেদেশের সেনাবাহিনী। এ সপ্তাহের শুরুতে পাকিস্তানের জলসীমায় প্রবেশ করে সাবমেরিনটি।

২০১৬ সালের পর দেশটির জলসীমায় ভারতীয় সাবমেরিন অনুপ্রবেশের এটি তৃতীয় ঘটনা। মঙ্গলবার (১৯ অক্টোবর) কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।
শনিবার রাতে ভারতের ওই সাবমেরিনটি অনুপ্রবেশের চেষ্টা চালায় বলে মঙ্গলবার পাকিস্তানের সেনাবাহিনী এক বিবৃতিতে জানায়।

প্রথমে সাবমেরিনটি শনাক্ত ও ট্রাক করা হয়। সামুদ্রিক টহল বিমানের মাধ্যমে পাকিস্তানের নৌবাহিনী ওই এলাকায় নিয়মিত নজরদারি করছিল।

এ অভিযোগের বিষয়ে ভারত সরকারের তরফ থেকে এখনো কোনো প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।

দক্ষিণ এশিয়ার এ প্রতিবেশী দেশ দুইটির সামরিক বাহিনী ও সরকার একে অপরকে বিভিন্ন ইস্যুতে দোষারোপ করে আসছে। এছাড়াও একে অপরকে সন্ত্রাসী গোষ্ঠীগুলোকে মদদের অভিযোগ করছে দেশ দুইটি।

পাকিস্তানের সামরিক বাহিনীকে এবারের অনুপ্রবেশকে তৃতীয় ঘটনা হিসেবে উল্লেখ করেছে। কারণ এর আগে ২০১৬ সালে এবং ২০১৯ সালেও ভারতের সাবমেরিন পাকিস্তানের জলসীমায় প্রবেশ করেছে বলে দাবি করা হচ্ছে।

পারমাণবিক শক্তিধর এ দেশ দুইটি ১৯৪৭ সালের পর থেকে তিনবার যুদ্ধে জড়িয়েছে। ২০১৯ সালের পর থেকেই নতুনভাবে দেশ দুইটির মধ্যে সম্পর্ক তীক্ত হচ্ছে। বিতর্কিত কাশ্মীর অঞ্চলকে কেন্দ্র করেই তাদের মধ্যে উত্তেজনা বিরাজ করছে।

খুলনা গেজেট/ টি আই




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

© 2020 khulnagazette all rights reserved

Developed By: Khulna IT, 01711903692

Don`t copy text!