খুলনা, বাংলাদেশ | ১৯ ফাল্গুন, ১৪৩১ | ৪ মার্চ, ২০২৫

Breaking News

  ভারতের বিভিন্ন কারাগারে এক হাজার ৬৭ জন বাংলাদেশির নাম পাওয়া গেছে, সেখানে গুমের শিকার কেউ আছে কিনা অনুসন্ধান চলছে : গুম সংক্রান্ত তদন্ত কমিশন
  তারেক রহমান ও গিয়াস উদ্দিন আল মামুনের অর্থপাচার মামলার রায় ৬ মার্চ : আপিল বিভাগ

রামপাল তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রে এলো ৪৫ হাজার ৮০০ মেট্রিক টন কয়লা

গে‌জেট ডেস্ক

রামপাল তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের জন্য ইন্দোনেশিয়া থেকে আমদানি করা আরও ৪৫ হাজার ৮০০ মেট্রিক টন কয়লা দেশে এসেছে। ‘এমভি অ্যাস্পেন’ নামে একটি জাহাজে এসব কয়লা আসে। এর মধ্যে ১৭ হাজার ৮০০ মেট্রিক টন কয়লা চট্টগ্রাম বন্দরে খালাস করে লাইটার জাহাজে রামপাল তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রে নেওয়া হয়েছে।

শনিবার (২ সেপ্টেম্বর) সকাল ১০টায় বাকি ২৮ হাজার মেট্রিক টন কয়লা নিয়ে মোংলা বন্দরের পশুর চ্যানেরের হারবাড়িয়া ১১ নম্বর বয়ায় নোঙর করে জাহাজ ‘এমভি অ্যাস্পেন’। দুপুরে মোংলা বন্দর চ্যানেল থেকে লাইটার জাহাজের মাধ্যমে এসব কয়লা রামপাল তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রে নেওয়ার কাজ শুরু হয়। চলতি মাসেই এই তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের ৬৬০ মেগাওয়াটের দ্বিতীয় ইউনিট উদ্বোধন করা হবে বলে জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

এমভি অ্যাস্পেন জাহাজের স্থানীয় শিপিং এজেন্ট ‘টগি শিপিং অ্যান্ড লজিস্টিক’ লিমিটেডের সহকারী ব্যবস্থাপক খন্দকার রিয়াজুল হক এসব তথ্য জানান।

তিনি বলেন, ‘রামপাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের জন্য ৪৫ হাজার ৮০০ মেট্রিক টন কয়লা নিয়ে গত ৯ আগস্ট ইন্দোনেশিয়ার মোয়ারা পান্তাই বন্দর থেকে ছেড়ে আসে এমভি জেইন নামে একটি জাহাজ। এক সপ্তাহ আগে জাহাজটি চট্টগ্রাম বন্দরে ১৭ হাজার ৮০০ মেট্রিক টন কয়লা লাইটার জাহাজে খালাস করে। চট্টগ্রাম বন্দর থেকে সেসব কয়লা লাইটার জাহাজে করে ইতোমধ্যেই রামপাল তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রে আনা হয়েছে। বাকি ২৮ মেট্রিক টন কয়লা নিয়ে এমভি অ্যাস্পেন জাহাজটি শনিবার সকাল ১০টায় মোংলা বন্দরের পশুর চ্যানেলের হারবাড়িয়া ১১ নম্বরে বয়ায় নোঙর করে। দুপুর থেকে লাইটার জাহাজের মাধ্যমে এসব কয়লা রামপাল তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রে নেওয়ার কাজ শুরু হয়েছে।’

এর আগে, গত ২৮ আগস্ট রামপাল তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের জন্য ইন্দোনেশিয়া থেকে আমদানি করা হয় ৫০ হাজার ৪৫০ মেট্রিক টন কয়লা। এই বিদ্যুৎ কেন্দ্রের প্রথম ইউনিটের জন্য বর্তমানে কয়লার কোনও সংকট নেই।

খুলনা গেজেট/কেডি




খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

© 2020 khulnagazette all rights reserved

Developed By: Khulna IT, 01711903692

Don`t copy text!