খুলনা, বাংলাদেশ | ১২ই চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ | ২৬শে মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

Breaking News

  গাজীপুরের কেপিজে হাসপাতালে থেকে ঢাকার এভারকেয়ারে আনা হয়েছে তামিম ইকবালকে
  দেশবাসীকে ঈদের আগাম শুভেচ্ছা জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা

২০২৫ সালের হজযাত্রীদের জন্য যে টিকা বাধ্যতামূলক করল সৌদি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

২০২৫ সালের হজযাত্রীদের জন্য ম্যানিনজাইটিসের টিকা বাধ্যতামূলক করেছে সৌদির সরকার। রোববার এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে দেশটির ওমরাহ ও হজ মন্ত্রণালয়।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, সৌদির নাগরিক ও হজের সময় আগত যাত্রীদের স্বাস্থ্যগত সুরক্ষা নিশ্চিতের অংশ হিসেবে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

হজযাত্রীদের ম্যানিনজাইটিস টিকা গ্রহণের প্রমাণপত্র বা টিকা সনদও সঙ্গে রাখার নির্দেশ দিয়েছে মন্ত্রণালয়। বিবৃতিতে বলা হয়েছে, সৌদির বিমানবন্দরে পৌঁছানোর পর যদি কোনো যাত্রী টিকা সনদ প্রদর্শন করতে না পারেন, তাহলে তাকে পত্রপাঠ ফেরত পাঠানো হবে।

ওমরাহ ও হজ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের একজন কর্মকর্তা এ প্রসঙ্গে বলেন, “হজের সময় সংক্রামক রোগের বিস্তার রোধ করা এখন সময়ের দাবি হয়ে উঠেছে। তাই টিকা গ্রহণ না করলে বা টিকার সনদ না থাকলে কোনো যাত্রীকেই হজের অনুমতি দেওয়া হবে না।”

প্রসঙ্গত, ম্যানিনজাইটিস হলো মস্তিষ্কের ঝিল্লি এবং ঘাড়-মেরুদণ্ডের টিস্যুর প্রদাহজনিত একটি রোগ। ব্যাকটেরিয়া, ভাইরাস বা ছত্রাকজাতীয় পরজীবি জীবাণুর আক্রমণে এই রোগ হয়। এই রোগটি সংক্রামক, শারীরিকভাবে বেশ যন্ত্রণাদায়ক। প্রায় সময়েই এ রোগের জেরে মৃত্যু পর্যন্ত ঘটে।

সূত্র : জিও টিভি

খুলনা গেজেট/এএজে

 




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

© 2020 khulnagazette all rights reserved

Developed By: Khulna IT, 01711903692

Don`t copy text!