খুলনা, বাংলাদেশ | ২রা চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ | ১৬ই মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

Breaking News

  বরিশালে শিশু ধর্ষণ চেষ্টায় অভিযুক্ত তরুণ গণপিটুনিতে নিহত

সিসিইউ থেকে কেবিনে খালেদা জিয়া

গেজেট ডেস্ক

বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়াকে সিসিইউ থেকে কেবিনে স্থানান্তর করা হয়েছে। সোমবার (১১ ডিসেম্বর) রাত পৌনে ৮টার দিকে তাঁকে কেবিনে নেওয়া হয়। এর আগে সন্ধ্যা ৬টার দিকে খালেদা জিয়ার স্বাস্থ্যের অবনতি হলে জরুরি ভিত্তিতে তাঁকে সিসিইউতে নেওয়া হয়।

গত ৯ আগস্ট থেকে ঢাকার এভারকেয়ার হাসপাতালে ভর্তি রয়েছেন খালেদা জিয়া।

এর মধ্যে একাধিকবার তাঁকে কেবিন থেকে সিসিইউতে নেওয়া হয়েছে। পরে শারীরিক অবস্থার উন্নতি হলে আবার সিসিইউ থেকে কেবিনে স্থানান্তর করা হয়।
খালেদা জিয়ার ফুসফুসে পানি জমা ও রক্তক্ষরণ বন্ধে ট্রান্সজুগলার ইন্ট্রাহেপাটিক পোরটোসিসটেমিক সান্ট (টিপস) পদ্ধতিতে গত অক্টোবরে অস্ত্রোপচার সফলভাবে সম্পন্ন করেছিলেন মার্কিন বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকরা।

৭৮ বছর বয়সী সাবেক এই প্রধানমন্ত্রী দীর্ঘদিন ধরে আর্থরাইটিস, ডায়াবেটিস, লিভার, কিডনি, ফুসফুস ও হৃদরোগে ভুগছেন।

হাসপাতালের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক অধ্যাপক শাহাবুদ্দিন তালুকদারের নেতৃত্বে ১৯ সদস্যের একটি মেডিকেল বোর্ডের তত্ত্বাবধানে তাঁর চিকিৎসা চলছে।
লিভার সিরোসিসের জটিলতা বেড়ে যাওয়ায় অনেক দিন থেকেই তাঁর বারবার বুকে-পেটে তরল জমে আসছে। এই সমস্যা উপশম করতে ‘টিপস’ করার প্রয়োজন দেখা দেয়। এ অবস্থায় যুক্তরাষ্ট্রের জনস হপকিনস ইউনিভার্সিটির স্কুল অব মেডিসিনের লিভার ও কিডনি ট্রান্সপ্লান্ট বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক হামিদ রব, ইন্টারভেনশনাল অনকোলজি বিভাগের অধ্যাপক ক্রিসটোস স্যাভাস জর্জিয়াডেস এবং হেপাটোলজি বিভাগের অধ্যাপক জেমস পিটার হ্যামিলটন ঢাকায় আসেন।

এরপর তাঁরা মেডিকেল বোর্ডের সদস্যদের সঙ্গে দফায় দফায় বৈঠক করে খালেদা জিয়ার অস্ত্রোপচারের সিদ্ধান্ত নেন।

খুলনা গেজেট/কেডি




খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

© 2020 khulnagazette all rights reserved

Developed By: Khulna IT, 01711903692

Don`t copy text!