খুলনা, বাংলাদেশ | ২৮শে ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ | ১৩ই মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

Breaking News

  ৪ দিনের সফরে ঢাকায় পৌঁছেছেন জাতিসংঘ মহাসচিব
  মাগুরায় ধর্ষণের শিকার শিশুটি মারা গেছেন, প্রধান উপদেষ্টা ও বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর শোক প্রকাশ

সাতক্ষীরায় ২ লাখ ৫৩ হাজার শিশুকে খাওয়ানো হবে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল

নিজস্ব প্রতিবেদক, সাতক্ষীরা

জাতীয় ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইন উপলক্ষে শনিবার (১৫ মার্চ) সাতক্ষীরায় ২ লাখ ৫৩ হাজার ৯৬০জন শিশুকে ভিটামিন ‘এ’ প্লাস ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে। বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) বেলা ১২টায় সাতক্ষীরা সিভিল সার্জন অফিসের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত জাতীয় ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইন উপলক্ষে আয়োজিত এক প্রেস ব্রিফিংয়ে তথ্য জানানো হয়।

সাতক্ষীরা জেলার ৭ টি উপজেলার ৭৮ টি ইউনিয়নে ও ২ টি পৌর সভার ১৯৩৮ টি কেন্দ্রে ৬ থেকে ১১ মাস বয়সী ২৬ হাজার ৮২৩ জন শিশুকে নীল রঙের এবং ১২ থেকে ৫৯ মাস বয়সী ২ লাখ ২৭ হাজার ১৩৭ জন শিশুকে লাল রঙের একটি করে ভিটামিন এ ক্যাপসুল খায়ানো হবে।

সাতক্ষীরা সিভিল সার্জন অফিস আয়োজিত প্রেস ব্রিফিংয়ে উপস্থিত ছিলেন সিভিল সার্জন ডাঃ মো. আব্দুস সালাম, সিভিল সার্জন অফিসের মেডিকেল অফিসার ডা: জয়ন্ত সরকার, সিভিল সার্জন অফিসের শিক্ষা ও স্বাস্থ্য কর্মকর্তা মাহবুবুর রহমান, জেলা ইপিআই সুপারিনটেনডেন্ট বাকী বিল্লাহ, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার এসআইএমও রাশেদ উদ্দিন মৃধা, সিভিল সার্জন অফিসের এম ওসিএস ডাঃ ইসমত জাহান সুমনা প্রমুখ।

প্রেস ব্রিফিংয়ে জানানো হয়, ভিটামিন এ শুধু অপুষ্টি জানিত অন্ধত্ব থেকে শিশুদের রক্ষা করে তাই নয়, ভিটামিন এ শিশুর রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধি করে, ডায়রিয়ার ব্যাপ্তিকাল ও জটিলতা কমা এবং শিশুর মৃত্যু ঝুঁকি কমায়।

জাতীয় ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইনটি১৫ মার্চ একদিন চলবে। ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইন সকাল ৮ টা থেকে শুরু হয়ে চলবে বেলা ৪টা পর্যন্ত। এসময় জেলার মোট ১ হাজার ৯৩৮ টি টিকাদান কেন্দ্রে ৯০৫ জন সরকারী ও ৩৮৬৭ জন বেসরকারী স্বাস্থ্য কর্মী ও স্বেচ্ছাসেবক নিয়োজিত থাকবেন। ইতিমধ্যে স্বাস্থ্য বিভাগ সবধরনের প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছেন।

সিভিল সার্জন ডাঃ আব্দুস সালাম বলেন, শিশুর জন্মের পর পরই মায়ের বুকের শাল দুধ খাওয়াতে হবে। জন্মের পর থেকে ৬ মাস পর্যন্ত শুধুমাত্র বুকের দুধ খাওয়াতে হবে। ছয় মাস পর থেকে দুই বছর পর্যন্ত বুকের দুধের পাশাপাশি স্বাভাবিক খাবার খাওয়াতে হবে।

তিনি বলেন, জাতীয় ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইনে নির্দিষ্ট বয়সের একটি বাচ্চাকে মাত্র একটি ভিটামিন এ ক্যাপসুল খাওয়ানো হবে। একটি বাচ্চাও যাতে এই ক্যাপসুল খাওয়া থেকে বাদ না যায় সেজন্য স্বাস্থ্য বিভাগের পক্ষ থেকে প্রচার অভিযান অব্যাহত রাখা হয়েছে। এই মহা কর্মযজ্ঞ সফলভাবে সম্পন্ন করার জন্য সকলের সহযোগিতা কামনা করেন।

প্রেস ব্রিফিংয়ে সাতক্ষীরার প্রিন্ট ও ইলেকট্রিক মিডিয়ার সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন।

খুলনা গেজেট/ টিএ




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

© 2020 khulnagazette all rights reserved

Developed By: Khulna IT, 01711903692

Don`t copy text!