খুলনা, বাংলাদেশ | ৩রা বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ | ১৬ই এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

Breaking News

  খুলনায় সাব-রেজিস্ট্রারের কার্যালয়ে দুদকের অভিযান
  কুয়েট ভিসির পক্ষে শিক্ষক-কর্মকর্তাদের সমাবেশ, হলের ইন্টারনেট সংযোগ বিচ্ছিন্ন
  ঝিনাইদহ-৩ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য ও আ’লীগের কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য নবী নেওয়াজ পাঁচ দিনের রিমান্ডে
  নোয়াখালীর বেগমগঞ্জ উপজেলায় দুই বালুবাহী ড্রাম ট্রাকের সংঘর্ষে দুই হেলপার নিহত

ভারতে সাজা শেষে দেশে ফিরল ২১ বাংলাদেশি

বেনাপোল প্রতিনিধি

ভালো কাজের প্রলোভনে পড়ে ভারতে পাচারের শিকার ২১ বাংলাদেশি নারী-পুরুষ ও শিশু বিভিন্ন মেয়াদে সাজাভোগের পর বিশেষ ট্রাভেল পারমিটের মাধ্যমে তাদের বেনাপোল বন্দরে হস্তান্তর করেছে ভারতীয় পুলিশ।

বুধবার (১৯ মার্চ) সন্ধ্যায় ভারতের পেট্রাপোল ইমিগ্রেশন পুলিশ পাচার হওয়া বাংলাদেশিদের বেনাপোল ইমিগ্রেশন পুলিশের হাতে তুলে দেয়।

ফেরত আসারা হলেন-সাহিদা খাতুন(০৯),সুবর্ণা রয় (০৮),মিরাজ হোসাইন রিমন(১৭),মোঃ আবু জুবাইদা সান (১৮),স্নিগ্ধা বিশ্বাস (১৫),ইয়াসির আরাফ (০৭),ইন্দ্রজিৎ মন্ডল (১৪),প্রান্ত মন্ডল (১৬),আপন বিশ্বাস (১৮) ,মিহির জোয়দার (১৮),খাইরুল ইসলাম (১৯),সৈকত আলম (১৯),আবিদ আহমেদ(০১),শিলা আক্তার (২০),টপা খানম (১৬),আজমিরা আক্তার খাতুন(০৯),টুম্পা মন্ডল (১১),সুমাইয়া আক্তার (১৫),দিঘি বিশ্বাস (১০),সোনিয়া আক্তার (১৭) ও সুমাইয়া আক্তার (১৭)। এরা যশোর, সাতক্ষীরা, খুলনা, বাগেরহাট, ফরিদপুর, ঢাকা, কেরানিগঞ্জ, কিশোরগঞ্জ, কক্সবাজার ও নড়াইল জেলার বাসিন্দা। আইনি সহায়তা দিতে রাইটস যশোর ১০ জনকে এবং জাস্টিস অ্যান্ড কেয়ার ১১ জনকে গ্রহন করেছে। দেশের বিভিন্ন সীমান্তপথে তারা ভারতে গিয়ে অনুপ্রবেশের অভিযোগে আটক হয়েছিল।

জাস্টিজ অ্যান্ড কেয়ারের যশোর শাখার সিনিয়র প্রোগ্রাম অফিসার আব্দুল মুহিত জানান, ভালো কাজের প্রলোভনে দেশের বিভিন্ন সীমান্তপথে দালালের মাধ্যমে তারা ভারতে যান। এ সময় অনুপ্রবেশের অভিযোগে ভারতীয় পুলিশ তাদের আটক করে জেলে পাঠায়। পরে আইনি সহায়তা দিতে ভারতীয় একটি মানবাধিকার সংস্থা তাদের আদালত থেকে ছাড়িয়ে হেফাজতে নেয়। বিভিন্ন মেয়াদে সাজাভোগের পর দুই দেশের সরকারের সহযোগিতায় বিশেষ ট্রাভেল পারমিটের মাধ্যমে তারা দেশে ফেরার সুযোগ পায়। ফেরত আসা বাংলাদেশিরা যদি পাচারকারীদের শনাক্ত করে আইনি সহায়তা চায়, তাহলে দেওয়া হবে বলেও জানান এই কর্মকর্তা।

বেনাপোল ইমিগ্রেশনের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা ওসি ইব্রাহিম আহম্মেদ জানান, ভারত ফেরত ২১ বাংলাদেশি নারী-পুরুষ ও শিশুকে বেনাপোল পোর্ট থানায় সোপর্দ করা হয়েছে। সেখান থেকে এনজিও সংস্থা জাস্টিস অ্যান্ড কেয়ার ও রাইটস যশোর তাদের গ্রহণ করে পরিবারের কাছে হস্তান্তর করবে।

খুলনা গেজেট/এমএম




খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

© 2020 khulnagazette all rights reserved

Developed By: Khulna IT, 01711903692

Don`t copy text!