খুলনা, বাংলাদেশ | ৮ ফাল্গুন, ১৪৩১ | ২১ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫

Breaking News

  একুশের প্রথম প্রহরে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে শ্রদ্ধা জানিয়েছেন রাষ্ট্রপতি মোহাম্মদ সাহাবুদ্দিন ও প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস

ভারতকে ২১ মিলিয়ন ডলারের অনুদান বন্ধে সমর্থন ট্রাম্পের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ভারতের জন্য ২১ মিলিয়ন ডলারের আর্থিক সাহায্য বন্ধ করেছে আমেরিকা। অভিযোগ, ভারতে ভোটের হার বাড়াতেই ওই টাকা দিয়ে এসেছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। ইলন মাস্কের নেতৃত্বাধীন আমেরিকার ‘ডিপার্টমেন্ট অফ গভর্নমেন্ট এফিশিয়েন্সি’ (DOGE) জানিয়েছে, এ বার বন্ধ হচ্ছে ভারতের জন্য ২১ মিলিয়ন ডলারের আর্থিক সাহায্য! এই সিদ্ধান্তকে সমর্থন করে এবার মুখ খুললেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প। জানালেন, ভারতের প্রতি আমার যথেষ্ট শ্রদ্ধা রয়েছে। কিন্তু আমাদের দেশের করদাতাদের ২১ মিলিয়ন ডলার কেন আমরা ভারতকে দেব?

বিশ্বের নানা প্রান্তে গণতান্ত্রিক নির্বাচন প্রক্রিয়াকে শক্তিশালী করতে ৪৮৬ মিলিয়ন ডলার বরাদ্দ করেছিল জো বাইডেন প্রশাসন। তার মধ্যে ভারতের জন্য বরাদ্দ ছিল ২১ মিলিয়ন ডলার। তবে ডনাল্ড ট্রাম্প ক্ষমতায় আসার পরই ‘অপব্যয়’ কমানোর সিদ্ধান্ত নেওয়ায় কাটছাঁট করা হয়েছে বিশ্বের নানা ক্ষেত্রে মার্কিন অনুদানে।

ভারতের অনুদান বন্ধ প্রসঙ্গে এবার ট্রাম্প বললেন – ‘কেন আমরা ভারতকে ২১ মিলিয়ন ডলার দিচ্ছি? তাদের অনেক বেশি টাকা আছে। তারা (ভারত) তো আমাদের পরিপ্রেক্ষিতে বিশ্বের সর্বোচ্চ কর প্রদানকারী দেশগুলির মধ্যে একটি। আমরা খুব কমই সেখানে যেতে পারি। কারণ তাদের শুল্ক অনেক বেশি। ভারত এবং তাদের প্রধানমন্ত্রীর প্রতি আমার অনেক শ্রদ্ধা রয়েছে ঠিকই, কিন্তু তার জন্য ভোটারদের উৎসাহ দিতে আমরা ২১ মিলিয়ন ডলার অনুদান দেব?” যদিও ভারতে ক্ষমতাসীন বিজেপি এখন বাতিল হওয়া তহবিলকে ভারতের নির্বাচনী প্রক্রিয়ায় “বহিরাগত হস্তক্ষেপ” বলে অভিহিত করেছে। এক বিবৃতিতে বিজেপির জাতীয় মুখপাত্র অমিত মালব্য বলেছেন -‘ভোটারদের ভোটদানের জন্য ২১ মিলিয়ন ডলার? এটা অবশ্যই ভারতের নির্বাচনী প্রক্রিয়ায় বহিরাগত হস্তক্ষেপ। এতে কে লাভবান হবে? নিশ্চিতভাবে ক্ষমতাসীন দল নয়!” তিনি আরও একধাপ এগিয়ে এই উদ্যোগকে বিদেশী সংস্থাগুলির ভারতীয় প্রতিষ্ঠানগুলিতে “পরিকল্পিত অনুপ্রবেশ” বলে অভিহিত করেছেন।

কেবল ভারত নয়, বাংলাদেশ-নেপালের মতো আরও নানা দেশের অনুদানও বন্ধ করে দিয়েছে মাস্কের দপ্তর ‘ডজ ‘। বাংলাদেশের গণতন্ত্রকে শক্তিশালী করার জন্য ২৯ মিলিয়ন ডলার এবং নেপালে ফিস্কাল ফেডেরালিজম এবং জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ- এর জন্য ৩৯ মিলিয়ন ডলার অনুদান আসতো আমেরিকা থেকে। মাস্কের দপ্তর জানিয়েছে, বিদেশের রাজনৈতিক ক্ষেত্রে যেসব কার্যকলাপ নিয়ে ‘প্রশ্ন’ রয়েছে, মার্কিন করদাতাদের টাকায় চলা সেসব কাজ বন্ধ করতে হবে।

সূত্র : এনডিটিভি

 

খুলনা গেজেট/এনএম




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

© 2020 khulnagazette all rights reserved

Developed By: Khulna IT, 01711903692

Don`t copy text!