খুলনা, বাংলাদেশ | ১৮ই চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ | ১লা এপ্রিল, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ

Breaking News

  ইসরাইলের বর্বর হামলায় ১০ দিনে ৩২২ শিশুর মৃত্যু
  ঈদের দিন ১০ জেলায় সড়কে ঝরলো ২১ প্রাণ

গাজায় নতুন যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে রাজি ফিলিস্তিনি যোদ্ধারা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

গাজা নিয়ে নতুন যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে রাজি হয়েছে ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস। দুইদিন আগে তারা যুদ্ধবিরতির মধ্যস্থতাকারী হিসেবে দায়িত্ব পালন করা মিশর ও কাতারের কাছ থেকে নতুন একটি প্রস্তাব গ্রহণ করেছে। হামাস প্রধান শনিবার (২৯ মার্চ) বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। খবর রয়টার্স

টেলিভিশনে দেয়া এক বক্তব্যে হামাস প্রধান খলিল আল-হায়া বলেন, ‘দুই দিন আগে আমরা মিশর ও কাতারের পক্ষ থেকে একটি প্রস্তাব পেয়েছি। আমরা এটি ইতিবাচক হিসেবে গ্রহণ করেছি।’

তিনি আরও বলেন, আমরা আশা করছি ইসরায়েল এটিকে প্রত্যাখ্যান করবে না। ২০২৩ সালের অক্টোবরে গাজায় ইসরায়েলি হামলার পর থেকে শুরু হওয়া যুদ্ধবিরতি নিয়ে আলোচনায় নেতৃত্ব দিয়ে আসছেন খলিল আল-হায়া।

নিরাপত্তা সূত্র মঙ্গলবার বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে জানিয়েছে, নতুন যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব নিয়ে ইসরায়েলের পক্ষ থেকে মিশর ইতিবাচক সাড়া পেয়েছে।

সূত্রটি জানিয়েছে, নতুন যুদ্ধবিরতি প্রস্তাবে হামাস সপ্তাহে পাঁচজন জিম্মিকে মুক্তি দিবে। ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রীর দপ্তর জানিয়েছে, একাধিক আলোচনার পর মধ্যস্থতাকারীদের কাছ থেকে তারা একটি প্রস্তাব গ্রহণ করেছে। তবে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সমন্বয় করে ইসরায়েল মধ্যস্থতাকারীদের পাল্টা একটি প্রস্তাব পাঠিয়েছে।

নতুন যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব সম্পর্কে ইসরায়েল রাজি কিনা এ বিষয়ে রয়টার্সের পক্ষ থেকে প্রধানমন্ত্রীর দপ্তরে জিজ্ঞাসা করা হলে তাতে কোনো সাড়া পাওয়া যায়নি।

 

খুলনা গেজেট/এনএম




আরও সংবাদ

খুলনা গেজেটের app পেতে ক্লিক করুন

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

© 2020 khulnagazette all rights reserved

Developed By: Khulna IT, 01711903692

Don`t copy text!